Проезд и обеспечение инженерными коммуникациями земельного участка окруженного территорией со статусом "городские леса"

Здравствуйте! Имеется земельный участок в собственности с зарегестрированным капитальным строением, который полностью окружен земельными участками со статусом "городские леса", к участку физически существует проезд через лесной массив, проезд возможен только в сухую погоду, имеет ширину около 5 метров деревья и кустарники на нем отсутствуют, каким образом можно использовать указанный коридор в лесном массиве для прокладки коммуникаций и приведения указанного проезда в нормативное состояние? Даст ли право ограниченного ползования (сервитут) проложить коммуникации по указанной территории, а также улучшить состояние дороги до нормативного?
Лучший ответ

Риф, вопрос довольно сложный и объемный, так как необходимо знакомиться с документами на данные участки, выяснять кто собственник, обращаться к ним (администрация, или иные).

С 01 января 2021 года вступили в силу нормы права, устанавливающие новые особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов (утверждены Приказом Минприроды России от 05 августа 2020 года N 564).

Статьей 122 Лесного кодекса Российской Федерации закреплено, что на землях населенных пунктов могут располагаться леса, в том числе городские леса и другие защитные леса, которые признаются объектами охраны окружающей среды.

Это означает, что все городские леса, расположенные в границах населенных пунктов являются защитными, но, в их составе могут быть выделены дополнительные защитные категории лесов, такие как берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений, объекты природного наследия и другие.

В лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и выполняемыми ими полезными функциями.

По общему правилу проведение сплошных рубок в защитных лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается, за исключением случаев, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции.

При выборочных рубках лесных насаждений, расположенных на землях населенных пунктов, за исключением выборочных санитарных рубок, осуществляются рубки очень слабой, слабой и умеренной интенсивности, обеспечивающие формирование и сохранение сложных и разновозрастных лесных насаждений.

Очистка лесосек в лесах, расположенных на землях населенных пунктов, при всех видах рубок должна осуществляться только способами разбрасывания измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий или вывозом порубочных остатков в места их дальнейшей переработки. Сжигание порубочных остатков не допускается.

В защитных лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается использование токсичных химических препаратов, а также осуществление авиационных работ по борьбе с вредными организмами.

Работы по лесовосстановлению или лесоразведению в лесах, расположенных на землях населенных пунктов, включают в себя создание лесных культур с применением сеянцев, саженцев с закрытой корневой системой.

В лесах, расположенных на землях населенных пунктов, целевыми породами являются местные древесные породы, соответствующие и учитывающие лесорастительные условия, которые указываются в лесохозяйственном регламенте лесничества.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

К сожалению Ваш комментарий, не дает ответа на поставленный вопрос. Спасибо!