Выплаты ЧВК за погибшего
597₽ VIP

• г. Волгоград

Добрый день.

Был двоюродный брат, который погиб 17.01.2023. Был осужден, в колонии подписал контракт с ЧВК и был отправлен в зону СВО. В группе не жди меня из Украины я нашла фото его могилки, хочу в отпуске посетить кладбище. У него нет детей. Родители тоже умерли. Есть сестра, но она неизвестно где проживает, на связь не выходит.

Могу ли я как родственник третьей очереди (двоюродная сестра) претендовать на выплаты от ЧВК за погибшего? С чего начинать, чтобы появились результаты? Я понимаю, что нужно пройти не один суд и дело достаточно сложное.

Ответы на вопрос (12):

Не можете, т.к. у ЧВК в то время был другой алгоритм получения выплат.

Контрактник писал данные человека, кто в случае гибели получает выплату.

Данные выплаты не наследуются.

Выплаты от чвк положены только в случае, если погибший прямо при жизни указал вас а качестве получателя выплаты. В ином случае судебные споры окончатся безрезультатно.

Данный вопрос регулируется ФЗ РФ о статусе военнослужащих.

Очень информативная ссылка на НПА.

В январе 2023 года никаким ФЗ деятельность ЧВК не регулировалась.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Мария!

Все выплаты получает только доверенное лицо, которое боец указал в доверенности и завещании и всё (эти документы ЧВК Вагнер никому не предоставит, это закрытая информация)! Деньги выплачивались неофициально, наличными и доказать их существование вы не сможете, поэтому они не могут быть в общей наследственной массе, так же доказать о том что он был в зоне СВО они тоже не сможете. Уже были такие дела, они проигрышные. Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. К сожалению никаких документов у вам на руках не будет, взять их вам просто негде, суд запрос тоже никуда направить не сможет, так как ЧВК Вагнер не зарегистрирована на территории РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) ни как не распространяется на бойцов ЧВК , а поэтому данный закон ни как не применим в вашей ситуации.

Главная проблема заключается в том , что законодательством Российской Федерации не определен порядок выплаты за погибшего бойца ЧВК .

Для решения Вашего вопроса Вам могут потребоваться следующие документы:

Свидетельство о смерти бойца ЧВК, подтверждающее факт его гибели.

Документы , подтверждающие Вашу родственную связь с погибшим.

Документы, подтверждающие добровольное участие брата погибшего бойца ЧВК в колонии.

Документы, на основании которых возможно установить факт принадлежности погибшего бойца ЧВК к какой-либо организации,

выплачивающей компенсацию. Сестра погибшего двоюродного брата согласно статьи 1143 ГК РФ является наследницей второй очереди, в то время вы только наследница третьей очереди.

Ситуация осложняется еще тем что в настоящее время не существует ЧВК Вагнер. Если вы хотите подать в суд ст 3 ГПК РФ, то возникает вопрос , с кем вы хотите сейчас судиться ? В данной ситуации вам ни один юрист не сможет гарантировать какого то положительного результата. Результат в данном случае будет только отрицательный , то есть вы ничего не сможете добиться . У Вас на руках даже нет официального документа , подтверждающего факт гибели двоюродного брата

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что страховые выплаты в данном случае положены только добровольческим формированиям. «Вагнер», не относится к добровольческим. 2)Страховые выплаты ни бойцам, ни их близким не положены.

3)Вагнер заключает договор с будущим сотрудником ЧВК «Вагнер» то есть с компанией. В договоре должно быть прописано, что компания выполняет обязательства в полном объеме перед бойцами в случае гибели.

4)Обратитесь пожалуйста в данную компанию или прочитайте договор. Там должно быть все описано.

5)Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) ни как не распространяется на бойцов ЧВК , а поэтому данный закон ни как не применим в вашей ситуации.

6)то есть, выплаты были неофициальны и обязательно доверенность должна была быть на выплаты, лицо которое указал гражданин, но так как еще имеется сестра, не важно, где она что и как, в любом случае она является прямой наследницей пока что.

В данной ситуации вам, как двоюродной сестре погибшего, могут быть доступны некоторые меры социальной поддержки, однако ваши права на получение выплат от ЧВК находятся под вопросом.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, круг наследников по закону включает родственников до шестой очереди. Однако, учитывая, что у вашего брата нет ближайших наследников (детей, супруга, родителей), а сестра неизвестно где проживает, вы вряд ли сможете претендовать на получение каких-либо страховых выплат или компенсаций от ЧВК.

По общему правилу, выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, причитаются его ближайшим родственникам - супруге, детям, родителям. Родственники более дальних степеней родства обычно не рассматриваются в качестве получателей.

Тем не менее, вы можете:

1. Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать, на какие меры поддержки вы можете претендовать как родственник погибшего (ст. 13 Федерального закона "О ветеранах").

2. Попытаться установить местонахождение сестры, возможно, она имеет больше прав на получение выплат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Мария!

1. Выплаты получает только доверенное лицо, которое боец указал при заключения контракта и завещании. Вы можете обратиться с жалобой в МО РФ, и в Военную прокуратур для дачи Вам пояснений о заключенном контракте Вашего брата, но думаю Вам пришлют отписку, так как ЧВК на гос. уровне не имеет ни какого статуса.

2. ЧВК Вагнер выплаты делал наличными, и согласно той сумме которая указана в контракте, так как ЧВК расформировали, то контракт найти тоже не представляется возможным.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) ни как не распространяется на бойцов ЧВК , а поэтому данный закон ни как не применим в вашей ситуации.

Начните с обращения в Военную прокуратуру, и в МО РФ, если будут какие либо зацепки в ответах из структур, стоит зацепиться.

Всего Вам наилучшего!

К сожалению, в этой ситуации у Вас как двоюродной сестры нет права на получение выплат от ЧВК за погибшего родственника. По закону, право на получение таких выплат имеют только близкие родственники - родители, супруг/супруга, дети.

Вам необходимо будет обращаться к самим представителям ЧВК, чтобы выяснить, были ли оформлены какие-либо дополнительные выплаты для более отдаленных родственников. Но скорее всего, они ориентируются только на ближайших родственников.

Что касается возможности посетить могилу Вашего двоюродного брата, это вполне возможно, даже несмотря на то, что вы не являетесь ближайшим родственником. Вам нужно будет связаться с теми, кто отвечает за захоронения в этом месте, предоставить документы, подтверждающие Ваше родство, и договориться о посещении.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Смотрите, да можете, если нет других наследников.

Сперва надо обратиться к нотариусу по вопросу.

Если отказ, тогда через суд решать вопрос.

- см. ст. 1153, 1162 ГК РФ, ФЗ "О статусе военнослужащих" от

Уважаемая Мария, добрый день!

Выплаты от ЧВК, как правило, получает доверенное лицо, которое боец указал при заключении контракта и завещании. ✔️Вы можете обратиться с жалобой в Министерство обороны Российской Федерации и в Военную прокуратуру для получения пояснений о заключенном контракте вашего брата. Однако, как Вы правильно отметили, вероятно, вам пришлют отписку, так как ЧВК на государственном уровне не имеет официального статуса.

✔️ЧВК Вагнер, как известно, делал выплаты наличными, и сумма этих выплат была указана в контракте. Поскольку ЧВК Вагнер расформировали, найти контракт крайне сложно.

✔️Без наличия контракта или других официальных документов, подтверждающих право на выплаты, процесс получения компенсации становится практически невозможным.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) тогда не распространялся на бойцов ЧВК. Поэтому данный закон не применим в вашей ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) федеральное законодательство рассматривает, что денежное содержание по контракту с вооруженными силами положено только военнослужающим

2) службу в чвк может быть приравнена к бандитизму

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

Наемники рассматриваются международным гуманитарным правом как лица, не имеющие права на статус комбатанта и, следовательно, военнопленного. Определение этого понятия содержится в ст. 47 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокола I), однако оно предполагает слишком широкую для реального применения формулировку. Настолько распространенное определение наемников обусловлено задачей не нанести ущерб защите, предоставляемой военнопленным .

Тем не менее именно определение, сформулированное в ст. 47 Протокола I, представляется наиболее удобным для того, чтобы выявить различия между частными военными подрядчиками и наемниками. Согласно ст. 47 наемником признается лицо, удовлетворяющее следующим критериям:

--------------------------------

Gaudreau J. The reservations to the Protocols additional to the Geneva Conventions for the protection of war victims // International Review of the Red Cross. 2003. T. 84. Vol. 849. P. 143 - 184.

a) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, - так, к наемникам не относятся добровольцы на постоянной или долгосрочной службе в иностранных армиях, как, например, во Французском иностранном легионе, Швейцарской гвардии в Ватикане или Гуркхи в Индии;

b) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях - в сферу действия ст. 47 не попадают иностранные советники и военные технические специалисты, даже если их присутствие обусловлено денежным вознаграждением. Они остаются гражданскими лицами до тех пор, пока не принимают участия в военных действиях;

c) принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны, - данное положение является одним из наиболее важных, поскольку, в отличие от добровольцев, за которыми могут стоять благородные мотивы, наемники, как правило, предлагают свои услуги тем, кто больше заплатит, и оплата их услуг зачастую превышает обычное вознаграждение военнослужащих, поскольку выступает основной мотивацией для их деятельности ;

--------------------------------

Данное положение Протокола нередко критикуется, поскольку не всегда наемники мотивированы исключительно вознаграждением (или немедленным вознаграждением), кроме того, высказываются мнения о возможности формирования нового типа наемников, действия которых основаны на идеологии. См.: Pilloud C., De Preux J., Sandoz Y. Commentary on the additional protocols: of 8 June 1977 to the Geneva Conventions of 12 August 1949 / edit. Y. Sandoz, C. Swinarski, B. Zimmermann. Geneva: Martinus Nijhoff Publishers, 1987. P. 581.

d) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте, - это положение обеспечивает защиту иностранным гражданам-резидентам, так как во многих государствах включение в вооруженные силы постоянно проживающих иностранных граждан допустимо или даже обязательно;

e) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, - это положение часто критикуется как нивелирующее попытку определить наемничество и позволить государствам использовать наемников, просто включая их в состав вооруженных сил . Тем не менее оно разграничивает военнослужащих, подконтрольных государству и непосредственно связанных с ним и наемников;

--------------------------------

Ibid.

f) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил, - не возникает вопроса о признании наемниками служащих вооруженных сил государств, направляемых по той или иной причине в различные части света, даже если они набраны из добровольцев, чья деятельность оплачивается, и кто может в случае необходимости принимать непосредственное участие в военных действиях.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.