Саратов, 12.07.2024, 11:37

Что делать, если родственники покойного гражданского мужа подают на вас в суд из-за подаренных денег?

Вопрос №24022050 из г. Саратов
опубликован 12.07.2024, 11:37
Каковы должны быть мои действия, если родственники покойного гражданского мужа подадут на меня в суд и попытаются признать деньги, которые он подарил мне при жизни, неосновательным обогащением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо будет изучить исковое заявление. Подать на него возражение. В зависимости от содержания искового заявления собрать доказательства.

12.07.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Писать возражения на иск и отстаивать свои интересы

12.07.2024, 11:38

Добрый день, если у вас с бывшим гражданским мужем не было никаких письменных договорных обязательств, переписок и других ссылок на, что что вы ему должны в иске скорее всего откажут. Но лучше конечно подготовиться к процессу, подготовить возражение

12.07.2024, 11:41

Не обращайте на них внимания.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

12.07.2024, 11:44

На иск нужно подавать возражение.

12.07.2024, 11:47

Если получите иск, то необходимо готовить возражение. Родственникам, неосновательное обогащение надо ещё доказать.

12.07.2024, 11:55

Из положений статей 574 и 161 ГК РФ следует, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тысяч рублей, к которым относится и дарение, должны совершаться в простой письменной форме. Если такого оформления не было, нужно представить в суд другие доказательства, которые будут свидетельствовать о том, что деньги принадлежат Вам по разным основаниям, а не только были подарены, например, что они являются результатом совместных накоплений, или ранее передавались Вами гражданскому мужу и т.п.

12.07.2024, 12:01

Здравствуйте.

Нужно будет подавать возражение на их исковое заявление.

Отстаивайте свою позицию, что у вас не было обязательств по возврату денежных средств, вы проживали совместно и находились в близких личных отношениях.

12.07.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста, какие доказательства помогут мне отстоять свою позицию, и как их собрать?

12.07.2024, 12:25

Смотря на что они будут ссылаться в иске. Сейчас затруднительно ответить на этот вопрос.

12.07.2024, 13:00
Оценка автора вопроса: