Может ли российский суд принудить отца выдать согласие на выезд ребенка на ПМЖ?
Добрый день!
Нет. Согласие на то и согласие, что выдается добровольно, а тем более при выезде на ПМЖ.
ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Здравствуйте Любовь
На самом деле нет, если чрезвычайной необходимости в выезде ребенка нет, ни какой суд не может обязать отца дать согласие.
Добрый день
Нет, не может суд обязать его составить и удостоверить свое согласие на выезд на выезд на постоянное место жительства.Более того,если отец и на выезд из РФ установит ограничение ,то суд и в этом может отказать.
Видите - ли мать хочет увезти ребенка,тем самым ограничить ребенка и отца в общении.
Нет.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Это же недружественная страна. Конечно не даст такое согласие. Вот если бы в Китай или КНДР, тогда шансы бы были высокие.
Вам в суд об определении места жительства ребёнка