Москва, 12.07.2024, 12:35

Как поступить после отмены заочного решения, если ИП уже возбуждено?

Вопрос №24022109 из г. Москва
опубликован 12.07.2024, 12:35
Здравствуйте! Заочное решение, о котором узнали только из постановления о возбуждении ИП, отменено. Суд прислал определение через Госуслуги, но в определении ничего не сказано про исполнительный лист, а только то, что новое рассмотрение назначено на такое-то число. Т.к. судебный акт отменет, то и ИП должно быть отменено. Отозвал ли суд и/лист не знаем, контролировать не можем, т.к. живем в другом регионе. Если мы сами направими приставу это определение, не будет ли у пристава повода отказать на том основании, что дело возобновлено, хотя, по логике, после нового решения, должен быть новый и/лист, если иск будет удовлетворён. Мы писали приставу об отложении действий, и он как бы забыл о нас. Поэтому, не хотелось бы сюрпризов. Он отложил действия, не указав срок, но мы понимаем, что законные сроки давно прошли. Конечно, хотелось бы прекратить, т.к. есть надежда, что дело передадут к нам по подсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановить исполнительное производство в подобной ситуации может только суд. Приставы часто идут на встречу и приостанавливают удержания, но требовать этого оснований у Вас нет. Вам надо добиться отказа в иске и все удержанные средства потом можно вернуть в рамках поворота исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Имеет смысл обратиться к адвокату за помощью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.07.2024, 18:58

Нет, вы не правы. Суд отказал в приостановлении именно на том основании, что отмена заочного решения влечёт прекращение ИП. Т.е. пристав обязан его прекратить

20.07.2024, 03:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Лучше обратиться к суду и получить в суде отдельное определение о приостановке ИП .Пристав не имеет право вам отказать в приостановке ИП .Направьте заявление через Госуслуги.

12.07.2024, 12:39

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Надо направить приставу письменное ходатайство о прекращении исполнительного производства с приложением копии определения суда об отмене заочного решения.

Пристав обязан будет прекратить, а не приостановить, исполнительное производство.

12.07.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

А копия, полученная через Госуслуги подойдёт? Отправлять будем так же через Госуслуги.

На копии синяя печать, что документ подписан электронной подписью. Может ли пристав к этому придраться?

12.07.2024, 12:42

Да, копия, полученная на Госуслугах, подойдёт.

12.07.2024, 12:47
Оценка автора вопроса: