Как защитить свой дом после развода - можно ли опечатать дом для предотвращения незаконного проживания?
Добрый день! Во-первых, Вы вправе вселиться в дом, и проживать там, как собственники, ст. 209 ГК. Вызывайте участкового, вскрывайте дверь и вселяйтесь.
Во-вторых, Вы можете сами подать иск о разделе дома, а также есть вариант признать долю мужа малозначительной и выкупить ее в порядке ст. 252 ГК, если у мужа есть в собственности другое жилье.
Есть также вариант подать на алименты, если муж не будет их платить и скопится значительный долг, можно будет обратить взыскание на долю мужа в доме (опять же при условии, что это не единственное его жилье).
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
в прошлом году я подала на алименты в твердой денежной сумме 26000 на двоих детей, согласилась на 13000 с ежегодной индексацией при условии что он съедет с этого дома, но в марте 2024 г. он заехал обратно, потом опять съехал и теперь на сегодняшний момент проживает там, спит на детской кровати, питается у своих родителей т.к. ни плиты ни какой либо техники в доме нет, он все вывез к своей маме в гараж, она ему помогала, мне сказал что если я поставлю какую либо технику в дом он будет ее снимать и складвыать в коридоре, воды в доме нет он ее отключил, во дворе поставил чужие машины и теперь нет возможности заезда во двор!!
Юлия, возможно, Вам нужно рассмотреть вопрос продажи своей и детских долей в доме третьим лицам, с соблюдением порядка ст. ст. 37 и 250 ГК, если муж не дает Вам жить спокойно.
Также Вы вправе взыскать с мужа компенсацию за пользование вашими долями, равную стоимости аренды аналогичного имущества.
Нет, у Вас права одинаковые. Заселяйтесь и живите, а он перебесится. Как вариант - выкупите его долю, или продавайте свою часть.
Нет. Он же собственник.