Краснодар, 12.07.2024, 12:44

Как защитить свой дом после развода - можно ли опечатать дом для предотвращения незаконного проживания?

Вопрос №24022196 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2024, 12:44
В 2019 г. был построен дом с учетом материнского капитала, в доме выделены доли по 1/4, на двоих детей и мужа с женой, в 2023 г. с мужем развелись т.к. свою долю он продавать не соглашается подала на раздел имущества, бывший муж неоднократно угрожал что если начну делать какие-то манипуляции в доме мы с детьми там жить не сможем, подала на раздел имущества и долгов в 2024 г., 11.06.2024 г уехали в отпуск с детьми а по возвращению обнаружили пустой дом в котором остались только две детские кровати и бывшего мужа который там проживает, и теперь мы вынуждены снимать квартиру. Можно ли опечатать дом чтобы до его раздела в нем никто не мог проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Во-первых, Вы вправе вселиться в дом, и проживать там, как собственники, ст. 209 ГК. Вызывайте участкового, вскрывайте дверь и вселяйтесь.

Во-вторых, Вы можете сами подать иск о разделе дома, а также есть вариант признать долю мужа малозначительной и выкупить ее в порядке ст. 252 ГК, если у мужа есть в собственности другое жилье.

Есть также вариант подать на алименты, если муж не будет их платить и скопится значительный долг, можно будет обратить взыскание на долю мужа в доме (опять же при условии, что это не единственное его жилье).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

12.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

в прошлом году я подала на алименты в твердой денежной сумме 26000 на двоих детей, согласилась на 13000 с ежегодной индексацией при условии что он съедет с этого дома, но в марте 2024 г. он заехал обратно, потом опять съехал и теперь на сегодняшний момент проживает там, спит на детской кровати, питается у своих родителей т.к. ни плиты ни какой либо техники в доме нет, он все вывез к своей маме в гараж, она ему помогала, мне сказал что если я поставлю какую либо технику в дом он будет ее снимать и складвыать в коридоре, воды в доме нет он ее отключил, во дворе поставил чужие машины и теперь нет возможности заезда во двор!!

12.07.2024, 12:57

Юлия, возможно, Вам нужно рассмотреть вопрос продажи своей и детских долей в доме третьим лицам, с соблюдением порядка ст. ст. 37 и 250 ГК, если муж не дает Вам жить спокойно.

Также Вы вправе взыскать с мужа компенсацию за пользование вашими долями, равную стоимости аренды аналогичного имущества.

12.07.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, у Вас права одинаковые. Заселяйтесь и живите, а он перебесится. Как вариант - выкупите его долю, или продавайте свою часть.

12.07.2024, 13:17

Нет. Он же собственник.

12.07.2024, 15:18