Акс финанс выдал кредит месяц назад, на что не имел право. Правомочно, то что они требуют деньги онлайн

Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Чтобы определить, правомочно ли ООО "Акс Финанс" требует возврат кредита, необходимо рассмотреть несколько аспектов:

1. Проверьте документацию

- Кредитный договор: Ознакомьтесь внимательно с условиями договора, который вы подписали при получении кредита. Там должны быть указаны все условия кредита, включая сроки погашения, процентные ставки и ваши обязанности.

- Лицензия на предоставление кредитов: Убедитесь, что у компании есть лицензия на проведение кредитной деятельности, которую можно проверить на сайте Центробанка РФ.

2. Анализ правомерности выдачи кредита

- Соблюдение законодательства: Проверьте, не нарушила ли компания при выдаче кредита Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)".

- Соблюдение условий договора: Проверьте, были ли соблюдены условия договора и законные процедуры при выдаче кредита.

3. Действия при выявленных нарушениях

Если вы считаете, что кредит был выдан незаконно или компания совершила какие-либо другие правонарушения:

Шаг 1: Подготовьте все документы

- Кредитный договор.

- Распечатки общения с "Акс Финанс".

- Любая переписка с компанией.

Шаг 2: Составьте жалобу в Роспотребнадзор и/или Центробанк

Жалоба должна содержать:

- Ваши личные данные (ФИО, адрес).

- Описание ситуации с указанием даты получения кредита и вашей претензии.

- Приложение к жалобе всех имеющихся документов.

Пример жалобы:

Центробанк Российской Федерации

От: [Ваши ФИО, адрес, контактный телефон]

Жалоба на ООО "Акс Финанс"

Я, [ФИО], [дата], заключил кредитный договор с ООО "Акс Финанс". Считаю, что компания нарушила законодательство при выдаче кредита по следующим причинам: [укажите конкретные причины, почему вы считаете выдачу кредита неправомерной].

Прошу провести проверку по указанным фактам и принять меры к ООО "Акс Финанс".

Приложения:

1. Копия кредитного договора.

2. Переписка с компанией.

3. [другие документы].

Дата: [дата]

Подпись: [Ваша подпись]

```

Шаг 3: Отправьте жалобу:

- Через портал Госуслуг.

- Лично в отделение Роспотребнадзора или Центробанка.

- По почте с уведомлением о вручении.

4. Направьте уведомление компании

После подачи жалобы направьте в "Акс Финанс" уведомление о подаче жалобы и потребуйте приостановить действия по взысканию платежей до разбирательства.

А с чего вы взяли, что не имели права?