Воронеж, 12.07.2024, 14:31

Насколько правомерны действия фонда капитального ремонта

Вопрос №24022457 из г. Воронеж
опубликован 12.07.2024, 14:31
Фонд капитального ремонта без предупреждения подал в суд на взыскание задолжености 4900 р. Разве они не должны предупреждать о намерениях подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На вас подали заявление на вынесение судебного приказа. Вы можете написать возражения и отменить его в течении 10 дней. Предупреждением служат направляемые квитанции с суммой оплаты по нарастающему итгк

12.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

*нарастающему итогу

12.07.2024, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Артем, вы вправе в течении 10 дней направить в суд возражения и отменить судебный приказ (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

12.07.2024, 14:37

Вам нужно отменять приказ.. на это у вас 10 дней иначе потом он вступит в силу и начнутся взыскания

12.07.2024, 14:40

Если это судебный приказ - не должны.

Удачи.

12.07.2024, 14:41

не обязан вас уведомлять,т.к. в квитанциях ежемесячно прописывается текущая сумма начисления и задолженность + пени.

12.07.2024, 14:44

Нет, не должны.

12.07.2024, 14:53

Предупреждать о подаи в суд не обязаны, сейчас Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа, если не согласны с суммой задолженности

12.07.2024, 14:54

Здравствуйте, Артем !

Собственники жилья обязаны согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать по квитанциям коммунальные услуги и взносы на капремонт.

Если собственники жилья нарушают положения статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ, то с них задолженность за коммунальные услуги и по взносам на капремонт взыскивается, как правило, через Мирового судью на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ с помощью Судебного приказа.

Поставщики коммунальных услуг и Фонд капремонта не обязаны предупреждать должников о своем намерении в судебном порядке взыскать долги собственников жилья.

Судя по информации в вашем предыдущем вопросе № 24022416, судебный пристав-исполнитель уже на основании Судебного приказа возбудил в отношении Вас исполнительное производство и наложил арест на ваш счет в банке.

Вы уже сами погасили этот долг.

Что Вы можете сделать, чтобы судебный пристав-исполнитель снял арест с вашего счета в банке, я Вам уже разъяснил с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ в своем юридическом разъяснении на ваш вопрос № 24022416.

Если Вы через Мирового судью на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ добьетесь отмены этого Судебного приказа, то Фонд капремонта на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится после этого с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ к Мировому судье и потребует взыскать с Вас еще больше денег, чем было взыскано Судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Хотите нервы себе потрепать ? Это ваше право.

Желаю Вам удачи !

12.07.2024, 15:16