Как правильно оформить бизнес по доставке продуктов
199₽ VIP

• г. Луганск

Я хочу сначала в своем городе попробовать самозанятость, после этого открыть ИП. Суть вопроса, люди будут переводить мне деньги на карту допустим 5000₽ из них 4.500₽ на продукты и моя прибыль 500₽. И грубо говоря через карту будет проходить 500.000₽-1.000.000₽, что нужно сделать, чтобы мою карту не заблокировали и весь бизнес был легальным. В налоговой мне не смогли внятно объяснить, вкратце сказали что не знают. И какие документы должны быть у курьеров, когда я начну их нанимать?

Другой вопрос если все таки никак не получится открыть по обычному, я рассматривал вариант открыть что-то на подобии диспетчерской (если это возможно реализовать), я нахожу людей они оформляют самозанятость, а я им предоставляю заказы с которых они мне отправляют процент.

Ответы на вопрос (11):

В качестве самозанятого агентской деятельностью нельзя заниматься. Запрещает закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ведь для уплаты налога будет считаться весь доход, поступающий вам на счет, а не только с вашего вознаграждения. Поэтому это некорректно. Нужно оформлять ИП.

Здравствуйте!

1.Вам нужно оформить ИП, потому как агентской деятельностью Вы будете заниматься от своего лица. В соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятый физик может быть агентом лишь в случае, когда он оказывает курьерские услуги от имени ИП.

2. Чтобы избежать блокировки карты и легализовать доходы, нужно открыть расчетный счет для ИП, чтобы отделить личные финансы от бизнес-доходов.

3. Если вы решите организовать диспетчерскую службу, где курьеры будут самозанятыми, вам нужно:

а) заключить договоры с самозанятыми курьерами на оказание услуг.

б) получать от курьеров процент за предоставленные заказы.

в)вести учет доходов и расходов, связанных с диспетчерской деятельностью.

Если будете вовремя отчитываться и не скрывать своих доходов блокировки быть не должно.

Всего Вам доброго!

1. Никаких "самозанятых" не существует, деятельность физических лиц с регистрацией только в качестве налогоплательщика является предпринимательской (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ) , с упрощенной регистрацией по закону 422-ФЗ от 08.11.2018 г. "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

2. На банковские карты ничего никогда не перечисляется, только на банковские счета. Номер карты содержит только код банка и синоним банковского счета.

Зачисления и списания денежных средств проводятся только на счет в банке (ст.845 ГК РФ).

3. Осуществлять закупки товаров для других лиц вы не вправе, так как

в пп.5 п.2 ст.4 закона 422-ФЗ указано, что не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

В пункте 6 запрещена деятельность лиц, оказывающих услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, на налоговом режиме НДП вы может быть только доставщиком сами, а принимать платежи и закупать товары может организация или ИП.

4.Поэтому вам необходимо регистрировать ИП на общей и упрощенной системе налогообложения, а также приобретать ККМ для расчетов.

5.У курьеров должны быть накладные на реализацию заказов, чеки ККМ и договор на их деятельность с вами. Курьеры могут использовать НДП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) нет такой бизнес открывать нельзя через самозанятость

2) можно открыть через ИП

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

Пункт 1 изменен с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 443-ФЗ

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

Данил, уважаемый!

Вы из Луганска, поэтому не в курсе, что в России бизнес курьерской доставки основан совсем на других предпринимательских принципах

Услуги по организации перевозки груза (любого имущества), заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза являются транспортно - экспедиционными услугами. Условия оказания транспортно - экспедиционных услуг регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Приказом Минтранса РФ от 11.02.2008 г. № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов», Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 г. № 554 и иными нормативными актами, регулирующими перевозку грузов в Российской Федерации.

77.rospotrebnadzor.ru

Транспортно-экспедиционные услуги, проще говоря услуги курьера, оплачиваются по факту доставки

Согласно ст. 801. Договор транспортной экспедиции ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (Экспедитор, курьер) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (Клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Да, вы можете выступать в качестве посредника (диспетчера) если в договоре экспедиции ваши услуги будут прописаны отдельной строкой.

Эти услуги оплачиваются не как Вы пишите люди будут переводить мне деньги на карту допустим 5000₽ из них 4.500₽ на продукты и моя прибыль 500₽ , т.е. авансовым платежом, а из общей суммы оплаты услуги доставки за диспетчеризацию будет начисляться отдельный процент от суммы оплаты услуг курьера

По самозанятости.

Если Вы будете выступать в роли работодателя для экспедиторов (курьеров), то это противоречит п.п.4, 5, 6 п. 2 ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

В частности, согласно п.п. 6

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц...

Здесь возможен только вариант ИП

через карту будет проходить 500.000₽-1.000.000₽, что нужно сделать, чтобы мою карту не заблокировали и весь бизнес был легальным

Вам как ИП при регистрации придется встать на налоговый учет, по факту полученного дохода заполнять налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, перейти на ставку 4% как ИП на НПД не получится в силу специфики оказания услуг не соответствующей указанной мною ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

При оплате налогов и подтверждении легальности бизнеса к вам никаких вопросов со стороны контролирующих организаций не будет, в том числе и по линии ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Настоятельно советую все хорошо продумать при соответствующей юридической проработке и поддержки вопроса

Уважаемый Данил, добрый вечер!

Если как самозанятость - то можно легко зарегистрироваться через приложение "Мой налог" или через личный кабинет на сайте ФНС.

————

Но у Вас увы - деятельность как закупки товаров для других лиц, а значить использовать режим НПД Вы не вправе, так как в пп.5 п.2 ст.4 422-ФЗ указано, что

не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

В пункте 6 запрещена деятельность лиц, оказывающих услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Вам надо оформлять ИП на УСН.

—————

Диспетчерская служба

Такой вариант:

Если Вы хотите работать как диспетчерская служба, вы можете находить людей, которые будут оформляться как самозанятые. Они будут выполнять заказы, а вы будете получать процент от их доходов.

✅ Заключайте договоры с самозанятыми, в которых будут прописаны условия сотрудничества, размер комиссии и обязанности сторон

✅Самозанятые будут платить налоги самостоятельно, но Вам нужно будет учитывать свои доходы и платить налоги с них.

Но при такой схеме есть шансы нарваться на налоговую проверку и доначисление налогов, так как такую деятельность могут признать как «трудовая» :(

———————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Налог будет уплачиваться от суммы перевезённой Вам на счёт, Возможно самозанятость не будет выгодно

Для реализации вашей бизнес-идеи на законных основаниях, необходимо соблюдать следующие требования:

1. Самозанятость:

- Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые граждане могут оказывать услуги физическим лицам и юридическим лицам без регистрации в качестве ИП.

- Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого и применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

2. Открытие ИП:

- Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", вы можете зарегистрировать свое ИП в налоговом органе.

- При этом ваша прибыль (500 рублей) будет облагаться соответствующими налогами в рамках применяемого режима налогообложения.

3. Расчетный счет:

- Рекомендуем открыть расчетный счет в банке для ведения безналичных расчетов с клиентами. Это поможет избежать блокировки вашей личной банковской карты.

- Ведите строгий учет всех финансовых операций, чтобы подтвердить законность вашей деятельности.

4. Курьеры:

- Курьеры, которых вы планируете нанимать, должны быть оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

- Вы можете заключать с ними трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера (например, договор возмездного оказания услуг).

- Убедитесь, что ваши курьеры соблюдают все необходимые требования (наличие договора,

Если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. Регистрация в качестве самозанятого возможна только в тех регионах, где действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Для регистрации в качестве ИП вам потребуется заполнить заявление по форме Р21001, оплатить государственную пошлину и подать документы в налоговую инспекцию. После регистрации вы получите свидетельство о государственной регистрации ИП и сможете начать свою деятельность.

Если вы будете работать как самозанятый, то вам не нужно регистрировать ИП. Вам достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем.

Что касается блокировки банковской карты, то банки имеют право блокировать операции по карте, если они вызывают подозрения в отмывании денег или финансировании терроризма. Чтобы избежать блокировки карты, вам следует соблюдать правила использования банковской карты и не проводить операции, которые могут вызвать подозрение у банка.

Вы можете оказывать услуги по договору об оказании услуг, как самозанятый.

Доход в год не должен превышать 2.4 млн рублей.

Нанимать других не можете, но можно работать с др лицами по ГПХ.

Вам аннулируют статус за такую деятельность, которую не хотите.

Нельзя вам нанимать курьеров, тогда открывайте ИП.

- см. ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте.

С учётом требований абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ,

чтобы избежать блокировки карты и сделать бизнес легальным, можно следовать таким рекомендациям:

* Будьте готовы предоставить документы, подтверждающие легальность денежных переводов.  Банк может запросить штатное расписание, приказы, договоры гражданско-правового характера и другие документы.

* Платите налоги с того же расчётного счёта, который используете в бизнесе. Храните налоговые декларации для предоставления банку в случае блокировки счёта.

* Не используйте персональную банковскую карту для оплаты за услуги в бизнесе. На практике множество услуг приходится оплачивать наличными, но это чревато блокировкой счёта.

* Не снимайте все наличные. Если нет острой необходимости снимать со счёта всю сумму целиком, не делайте этого. Пусть на счёту останется хотя бы часть зачисленных средств.

* Сотрудничайте с банком. Если у банка возникли вопросы, не игнорируйте их. Чем быстрее предоставите документы, объясняющие движение средств, тем больше шансов решить вопрос.

* Не делайте транзитных операций, как только деньги поступили на счёт. При периодических транзитах денежных средств высока вероятность блокировки счёта.

Для получения индивидуальной консультации по конкретным ситуациям рекомендуется обратиться к представителям банка.