Оренбург, 12.07.2024, 15:32

Будут ли учтены заочные курсы при расчете выслуги лет в МВД?

Вопрос №24022598 из г. Оренбург
опубликован 12.07.2024, 15:32
Расчет выслуги лет в мвд. С 2003 по 2009 проходила обучение заочно. В 2007 поступила на службу в мвд. Будет ли учтена учёба в выслугу лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОПРОС:

Расчет выслуги лет в мвд. С 2003 по 2009 проходила обучение заочно. В 2007 поступила на службу в мвд. Будет ли учтена учёба в выслугу лет?

Вопрос в том, что на момент поступления на службу образование было не оконченное, провомерен ли будет отказ засчитать срок обучения.

Период заочного обучения в ВУЗ засчитывается в выслугу лет в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.,, при условии получения диплома ДО поступления на службу

Период обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях подлежит зачету в стаж службы сотрудника для назначения ему пенсии за выслугу лет при условии завершения освоения сотрудником до его поступления на службу образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выдаваемым в установленном порядке.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 75-КГ16-6

Требование: Об обязании зачесть в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет период обучения в учебном заведении, назначении пенсии за выслугу лет, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что при увольнении в его стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет ответчиком не засчитан период обучения в учебном заведении, на момент его увольнения выслуга составила менее двадцати лет, в связи с чем ответчиком ему не назначена соответствующая пенсия.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как на момент увольнения со службы у истца отсутствовала необходимая в силу п. "а" ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 выслуга для назначения соответствующей пенсии как лицу, проходившему службу в органах внутренних дел РФ

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, определяющей периоды военной и приравненной к ней службы, работы и иные периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Согласно части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 854 и постановления Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469) установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Частью 7 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования, в частности среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании (пункт 2 части 7 статьи 60 названного Закона).

Из содержания приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что установленный порядок зачета в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам органом внутренних дел периодов их обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях до поступления на службу является льготным (из расчета два месяца обучения за один месяц службы), позволяющим увеличивать выслугу лет для назначения пенсии, и имеет целью поощрение к поступлению на службу в органы внутренних дел Российской Федерации лиц, имеющих профессиональное образование (среднее профессиональное образование или высшее образование). При этом период обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях подлежит зачету в стаж службы сотрудника для назначения ему пенсии за выслугу лет при условии завершения освоения сотрудником до его поступления на службу образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, подтвержденного документом об образовании и о квалификации, выдаваемым в установленном порядке.

12.07.2024, 16:13

Нет, не будет конечно же.

12.07.2024, 15:33

Здравствуйте, да.

Заочку засчитают — это указанно в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Так как Вы поступили на службу до 01.01.2012

Заочное обучение засчитывают только тем сотрудникам, которые поступили на службу до 01.01.2012.

Всего доброго!

12.07.2024, 15:34

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

12.07.2024, 15:36

Вы же заочно обучались,а за такое обучение стаж не идёт.

12.07.2024, 15:38

Вопрос в том, что на момент поступления на службу образование было не оконченное, провомерен ли будет отказ засчитать срок обучения.

12.07.2024, 15:58

Согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" отказ будет не правомерен. Так как засчитывается в выслугу время до поступления на службу по заочной форме

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

12.07.2024, 16:07

Читала этот закон, но интересует фраза, при условии успешного освоения программы. Освоение программы считается уже во время службы, поэтому и возник такой вопрос

12.07.2024, 16:10

в законе же не написано при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы - до поступления на службу

Думаю зачесть период с 2003 - 2007 (до поступления на службу) должны. а период с 2007-2009 Вы и так работали

12.07.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

В ст. 16 Закона 4468-1, п.10 ч.2 ст. 38 ФЗ-342 и в абзаце 5 пункта 2 ППРФ-941 ключевое слова "ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ". Что касается дополнительных условий (завершение освоения образовательных программ и получение соответствующего уровня образования), то в законодательстве нет прямого указания, что они должны быть реализованы исключительно до поступления на службу, соответственно период учебы по заочной форме до поступления на службу вам обязаны включить в выслугу лет.

Вот только этот период не включат в выслугу для выходного пособия, так как в нарушение ч.5 ст. 38 ФЗ-342, Правительство РФ до сих пор не установило соответствующую норму, в отличие от сотрудников других ведомств (см. ППРФ-303 от 06.04.2013г.)...

13.07.2024, 02:51