Как приватизировать квартиру, закрепленную за Росжилкомплексом?
Надо исходить из первичных документов (кому, в каком составе и по каким основаниям предоставлялось жильё). В суд можно обратиться и сейчас, главное определить перспективы. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Вы вправе обращаться в суд, если Ваши права нарушены, в любое время. Вопрос, сколько времени Вас "гоняют": если до года, есть смысл подождать. Если более года, в суд обращаться целесообразно. Вы имеете право на приватизацию, и именно Ваши права нарушают уже тем, что не оформляют квартиру в собственность государства, что не позволяет Вам заключить договор социального найма, и уже на его основании приватизировать жилье. Сколько времени займет оформление - неизвестно. Есть судебная практика (в том числе лично у меня), когда суд признавал право собственности в порядке приватизации в подобных случаях (жилье на балансе организации, незаконно не передано в собственность государства). Перед подачей иска лучше получить более подробную юридическую консультацию: в разных ситуациях есть свои нюансы, важно учесть все детали и сформулировать законную и обоснованную правовую позицию по делу.
Вы на основании какого документа проживаете в квартире?
Надо уточнить, в первую очередь, у Вас по соцнайму квартира или служебная.