Красноярск, 12.07.2024, 18:37

Задолженность по кредиту

Вопрос №24023025 из г. Красноярск
опубликован 12.07.2024, 18:37
Здравствуйте, имею задолженность по кредиту около 100000, полноценной своей квартиры в собственности нету, но имеется небольшая доля в кв,имеют ли право судебные приставы произвести конфискацию моей доли в квартире, в счёт погашения долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Но надо лить запрет на регистрационные действия имеют полное право.

12.07.2024, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Банк имеет право заявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если у вас нет другого имущества (денежные средства, транспортные средства и прочее)

12.07.2024, 18:42

ответ не верный. Посетитель не указал, что доля в квартире куплена именно за счет этих кредитных средств и кредит ипотечный. Подобное действует только на жилые помещения, приобретенные в ипотеку. В данном случае приставы смогут только в Росреестр направить требование о запрете регистрационных действий с квартирой.

12.07.2024, 18:44

Ст. 255 ГК РФ. Я читаю вопрос, и это мой ответ. Если у Вас он другой - хорошо. Вы его уже указали.

12.07.2024, 18:48

Здравствуйте, Лия. Нет, на долю в квартире не смогут обратить взыскание, если только это не ипотечный кредит, на средства от которого приобреталась даная квартира (доля в ней).

Всего хорошего.

12.07.2024, 18:42

Уточню доля в кв по наследству но и ещё доля в машине,интересует может ли быть конфискация доли в кв судебными приставами,именно в квартире не имея другого дилья

12.07.2024, 19:06

Здравствуйте,это доля досталась от наследства,другого имущества у меня нет

12.07.2024, 18:47

Здравствуйте! Нет

12.07.2024, 18:53

Ещё есть доля в машине ,но меня интересует ? про долю в квартире,смогут ли её конфисковать приставы за задолженность по кредитам в 100000 р

12.07.2024, 19:30

Лия, машину могут арестовать, но тоже вряд ли. Если вы работаете официально, то в первую очередь приставы направят по месту работы постановление об удержании задолженности из заработка. Еси не работаете - будут искать вклады в банках для обращения взыскания на них, далее - иное имущество. Кроме квартиры (доли в квартире).

Запрет на осуществление регистрационных действий с квартирой и авто наложат в любом случае. Такой запрет означает, что вы не сможете продать имущество или передать права на него иным способом. Если вы не собираетесь совершать в ближайшее время сделки с квартирой и автомобилем, то он достаточно формален.

16.07.2024, 19:06

Ещё не указала что ещё доля в машине,но меня интересует именно доля в кв

12.07.2024, 19:32

Нет не могут. Но могут наложить запрет на регдействия

12.07.2024, 20:07

А если доли находятся в другом городе,на них могут наложить запрет на регдействия,я в данный момент оформляю наследство

12.07.2024, 20:20

Лия, где находится имущество не имеет значения. Запрет на совершение сделок наложат в любом случае, автомобиль могут изымать только если ничего другого не найдется, квартиру, если она не куплена в ипотеку - не тронут. Я повторяю это в последний раз, ибо отвечать на один и тот же вопрос разными словами довольно утомительно, извините.

16.07.2024, 19:08