Почему мне не полагаются выплаты по ППРФ√2568, если я не провожу деспансеризацию?
Здравствуйте, Ольга! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:
Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц;
б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;
г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;
д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;
е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;
з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;
и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;
к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;
л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.
По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 205н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" должность фельшер-лаборант относится к специалистам со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал) (п.9.29 и 9.39 Приложения "Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников").
Т.к. работаете в центральной районной больнице, специалист со средним профессиональным медицинским образованием, то вправе претендовать на выплаты. Если имеет место необоснованный отказ без ссылок на нормы права, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Но наиболее эффективным будет подача искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями
Нет
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. № 1532 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дополнительных выплат медицинским работникам" (далее - ППРФ № 2568), выплаты предусмотрены медицинским работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлены заболевания при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.
Согласно п. 3 ППРФ № 2568, к таким медицинским работникам относятся:
- врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи);
- медицинские сестры участковые врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинские сестры врачей общей практики (семейных врачей);
- фельдшеры, в том числе фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов.
То есть, должность медицинского лабораторного техника (фельдшер-лаборант) не предусмотрена для получения данных выплат, так как вы не участвуете непосредственно в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Правовое основание:
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. № 2568 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дополнительных выплат медицинским работникам".
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2020 года № 921 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления специальных социальных выплат медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» предусматривает специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Согласно данному постановлению, выплаты не предусмотрены для работников патологоанатомического отделения, так как они не проводят диспансеризацию.
Вас будет отказ в выплате, так как не участвуете в системе диспансеризации.
Выплаты предусмотрены медицинским работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлены заболевания при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.
При этом должность медицинского лабораторного техника (фельдшер-лаборант) не предусмотрена для получения данных выплат, так как вы не участвуете непосредственно в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Обжаловать Вы ничего не сможете.
- см. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. № 1532 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дополнительных выплат медицинским работникам", Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. № 2568 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дополнительных выплат медицинским работникам"
Уважаемая Ольга, добрый день!
Я могу подтвердить, что выплаты по Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 действительно не положены, если ваша должность и выполняемые вами обязанности не соответствуют критериям, установленным в данном постановлении.
Постановление N 2568 регулирует предоставление дополнительной государственной социальной поддержки медицинским работникам, которые участвуют в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС) или территориальных программ ОМС. Важным условием для получения выплат является непосредственное участие в мероприятиях, связанных с диспансеризацией населения и профилактическими медицинскими осмотрами.
Если Вы работаете в патологоанатомическом отделении и не участвуете в диспансеризации или профилактических осмотрах, то, согласно условиям постановления, вы не подпадаете под категорию медицинских работников, которым положены данные выплаты.
Таким образом, отказ в выплатах на основании того, что вы не проводите диспансеризацию, соответствует положениям Постановления Правительства РФ N 2568.
С уважением, Дарья Алексеевна
Мы делаем гистологические исследования
Ответила в личные сообщения Вам
Мы делаем гистологические иследования
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий:
1) Скорее всего выплата вам не положена, но вы можете обратиться с жалобой
В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568
Заметим, что в силу п. 9 Правил в случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник вправе подать жалобу в СФР, в том числе в электронном виде:
- посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте СФР;
- с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.