Иркутск, 13.07.2024, 08:39

Что делать, если однокомнатная квартира умер собственник 20 лет назад, никто не подал на наследство, и администрация города угрожает забрать её? Как оформить квартиру в собственность, если я яв

Вопрос №24023881 из г. Иркутск
опубликован 13.07.2024, 08:39
Однокомнатная квартира умер собственник 20 лет назад никто не подал на наследство, как можно оформить в собственность я являюсь внучкой собственника, а то администрация города её заберут
Лучший ответ
Рекомендуется

Только выкупить у муниципального образования как бесхозяйную или оформить соцнайм с последующей приватизацией

13.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в суд и восстановите срок для принятия

и п олучения наследства как наследница умершего ст,1142, 1155 ГК РФ

Удачи

13.07.2024, 08:43

Странно, что уже не забрала администрация, вечно они спят. Если вы совершали какие-то действия по фактическому принятию наследства, то суд может вам помочь. Сколько лет вам было на момент смерти родственника? Вы уже были совершеннолетней? Может вы платили квартплату или замки меняли или еще что-то делали по отношению к наследственному имуществу?

13.07.2024, 08:44

Платили за неё 5 лет, делали ремонт

13.07.2024, 08:47

Здравствуйте.

В таком случае Вы, скорее всего, приняли наследство фактически. Нужно только установить данный юридический факт в суде

С уважением.

13.07.2024, 08:51

в этом деле существенное значение имеет когда вы платили за эту квартиру, необходимо, чтобы у вас были на руках доказательства того, что вы платили в период в течении 6 месяцев с момента смерти родственника.

13.07.2024, 11:56

Если наследников нет либо никто из них наследство не принял, квартира умершего считается выморочным имуществом и переходит в собственность населенного пункта.

В данном случе вам нужно обратиться в суд, чтобы установить факт принятия наследства.(Если есть основания)

13.07.2024, 08:46

Иск готовьте в суд о признании прав собственности в порядке наследования. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

13.07.2024, 08:47

Срочно обращайтесь в суд. Можно восстановить срок, но целесообразнее признать право собственности в порядке наследования.

13.07.2024, 08:53

Никак вы ее не сможете оформить. Это выморочное имущество , принадлежащее муниципалитету.

13.07.2024, 09:06

если у вас нет такой практики, то не вводите в заблуждение людей!

13.07.2024, 11:57

Здравствуйте! Следует обращаться в суд с иском о принятие наследства фактически , подтверждать факт произведенных работ в квартире и проживания в ней . Для решения вопроса Вам следует действовать максимально быстро

13.07.2024, 09:11