Ульяновск, 13.07.2024, 10:24

Определение место жительства с ребенком

Вопрос №24024003 из г. Курган
опубликован 13.07.2024, 10:24
Подскажите пожалуйста с мужем развелись ровно год назад ребенку было 1 год (заявление подавала ребенку было 7 месяцев, потом давали срок для применения). А как определить место жительство ребенка с матерью? Нужен какой-то официальный документ? Или суд сам определил? Я пропустила этот момент
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не просили суд обопределении места жительства ребенка совместно с вами, то суд его не определил. Изучите решение суда. Для определения или изменения места жительства ребенка необходимо подать в суд исковое заявление в порядке п.3 ст.65 СК РФ. В настоящее время, с учетом возраста ребенка и нуждаемости в постоянном уходе со стороны матери, фактически место жительства ребенка определенено сторонами совместно с матерью.

13.07.2024, 10:29

Когда заявление писала , то указывала , что ребенок будет проживать с матерью

13.07.2024, 10:31

В судебном решении должно быть определено место жительства ребенка, если вы в просительной части иска просили суд его определить.

13.07.2024, 10:33

Решение суд выносит по требованиям, которые формулирует истец. Пишутся требования после слова "Прошу суд". Указание в описательной части искового заявления, что ребёнок проживает с вами, не, является требованием. Это просто изложение событий, которые могут и поменяться. Ребенок может проживать как с вами, так и с отцом.

Если вы не просили определить место жительства с вами, то место жительства ребёнка не определено. Чтобы определить место жительства ребёнка вам нужно либо заключить нотариальное соглашение с супругом, либо обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка.

13.07.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь с иском о место проживания ребенка с вами, и алименты определите

13.07.2024, 10:27

Алименты определены !

13.07.2024, 10:30

Здравствуйте! Нужно подавать отдельный иск об определении места жительства и порядке общения

13.07.2024, 10:27