Краснодар, 13.07.2024, 13:06

Замена умершего должника

Вопрос №24024258 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2024, 13:06
Добрый день. В 2018 году умер муж. На сайте ФССП я обнаружила задолженность перед Тинькофф. Я передала копию свидетельства о смерти мужа судебному приставу, она направила его в банк. Через некоторое время задолженность с сайта удалилась и пристав сказала, что банк отозвал свой иск. При вступлении в наследство никаких задолженностей нотариус не нашла. А спустя 6 лет мне приходит повестка из суда, банк подал заявление о замене умершего наследника-на меня и на сына мужа. Когда брался кредит и какие условия-я не знаю, муж скрывал это от меня. В заявлении указано, что долг образовался в 2017 году, кредит брался в 2016 году. А проживали мы тогда на Урале, а потом переехали в Краснодарский край. И вот сейчас назначили суд на Урале. Я там присутствовать не могу, но сын мужа сейчас проживает там. Правильно ли будет, если я передам доверенность сыну о представлении моих интересов в суде, а так же я хочу направить через Госуслуги возражение на исковое заявление в связи истечением срока исковой давности? Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете реализовать свои процессуальные права и дистанционно. Через электронную систему вы можете подавать в суд любые процессуальные документы: возражения, ходатайства и т.д.

14.07.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Повестку на суд и мне и сыну прислали в Краснодарский край,а сын давно переехал обратно на Урал.Я ему сообщила о заседании и он там присутствовал.Суд перенесли на 30 июля теперь.Все листы дела сын сфотографировал и прислал мне.

13.07.2024, 13:08

Надо дать доверенность на сына с правом передоверия, если потребуется привлечь для участия в деле юриста. Надо подать заявление о пропуске срока исковой давности. И надо, конечно же, ознакомиться с иском.

13.07.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Возражения на исковое заявления не подаются через госуслуги, из можно направить почтой, через ГАС правосудие или нарочно.

По поводу исковой давности, сроки вряд ли не пропущены, так как банк своевременно обратился с иском о взыскании задолженности к вашему супругу. А о смерти им стало известно после того, как приставы предоставили в банк предоставил даную информацию.

Если иск предъявлен к вам и ваше место регистрации в Краснодарском крае, то можно заявить ходатайство в суд о передаче дела по подсудности (то есть по месту вашей регистрации). Если есть возможность представлять ваши интересы на Урале, то просто оформите доверенность.

В данной ситуации нужно более подробно рассмотреть вопрос о наследственной массе и почему нотариус не оповестила о долге по кредиту.

Нужно более подробно смотреть материалы дела, при таком объеме информации сложно дать оценку

14.07.2024, 00:14

Добрый день.Обратилась к юристу.В результате изучения дела стало известно,что в 2019 году исполнительный документ был возвращён взыскателю,было принято решение об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании- не указаны сведения о должника и взыскателе.И вот в 2024 году они снова направили иск,но уже о процессуальном правопреемстве.Можно ли тут применить срок исковой давности?

16.07.2024, 09:46
Прикреплённые файлы:

Добрый день.

Для исчисления исковой давности нужно учитывать другие обстоятельства. А именно, когда взыскатель обратился за судебной защитой (как понимаю, в 2017 г. были предъявлены требования). С этого момента течение исковой давности прекратилось (нужно еще учитывать, отменяли ли вы судебный приказ, по материалам, понимаю, что это был судебный приказ).

Скорее всего, исковую давность заявлять бесполезно. Но опять же, нужно материалы дела изучать, возможно, есть какие-то еще обстоятельства за которые можно зацепиться.

16.07.2024, 11:37