Утеряны планшеты во время отправки почтой - как вернуть деньги и возможность перспективы в суде?
Отправил наложенным платежом с объявленной ценностью (28170), страх. Взнос (270 руб) два планшета самсунг из г.брянск в г.махачкалу емс почтой рф.спустя 10 дней вернулась обратно в г.брянск по причине нарушения упаковки (прирезан пакет, пропали оба планшета, а вместо них лежит доска). составил претензию, хотел ее отдать в п.о,там ответили, что не принимут, и отправили в главный офис, но он работает с 13 мая. (поеду)! могу предположить, ущерб возмещать не захотят! Что делать? Какая перспектива в суде? Какие документы нужны для иска в суд? какой срок рассмотрения претензии?
Направляйте претензию с приложением копии квитанции, подтверждающей факт отправки планшетов. У Вас имеется опись вложения?
Уважаемый, Геннадий.
Хорошо, что вы оценили вашу посылку.
Самой "EMS Почте России" заявляют, что практически в 100 случаях из 100 содержимое посылок доходит до адресата в целости и сохранности. "Сохранность вложений EMS-отправлений составляет 99,93%, и потеря посылки является редчайшим исключением".
Если посылка отправлена с объявленной ценностью, то в соответствии с законом "О почтовой связи" предусмотрена ответственность в размере объявленной ценности отправления в случае потери или порчи отправления.
Отправляйтесь в то отделение, откуда бандероль или посылка ушла в последний путь, и напишите претензию. Сделать это необходимо в течение полугода после отправки. Предъявите паспорт и копию квитанции. Работники почты должны будут провести расследование и выяснить, на каком этапе почтовое отправление пропало – его передвижение отслеживается и заносится в специальный журнал. Если виновный в утрате или краже будет найден, его, не исключено, уволят, а вам возместят убытки.
ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОГУ ВАМ СКАЗАТЬ ТОЧНО, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ "EMS Почте России"БУДЕТ ПРИНЯТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ОНИ ВЕРНУТ ВАМ ДЕНЬГИ.
УДАЧИ ВАМ.
Геннадий!
Претензию направляйте обязательно с отметкой о вручении на втором экземпляре.