Луганск, 13.07.2024, 19:15

Где найти нормативный документ по количеству необходимых спусков в шахту профессия списка№1 и №2?

Вопрос №24024916 из г. Луганск
опубликован 13.07.2024, 19:15
Где найти нормативный документ по количеству необходимых спусков в шахту профессия списка№1 и №2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Количество спусков не указывается, важна продолжительность работы, тип работы и полный рабочий день.

13.07.2024, 19:39

Это Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

13.07.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Не нашла в этом федеральном законе ничего про шахтеров

13.07.2024, 21:17