Размер госпошлины рассчитывается за каждое отдельно взятое исковое требование в иске (которых может быть несколько штук)
Да, за каждое требование, если исковое заявление содержит несколько самостоятельных требований.
Обалдеть просто! Этот иск может мне обойтись в несколько тысяч рублей при моей-то скромной зарплате...
Грабёж!
И попахивает ограничением доступа к правосудию!
Не грабеж, а одной нормальной консультацией и все вопросы сами собой прекратятся))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина рассчитывается от цены иска. И смотря какого иска.
Госпошлины оплачивается по каждому требованию.
"Госпошлины оплачивается по каждому требованию."
Простите, я не понял, за нижеописанные исковые требования в одном иске за каждое отдельное надо госпошлину платить?
1. Признание договора займа незаключенным.
2. Удаление записи о займе из бюро кредитных историй.
3. Прекращение обработки незаконно полученных персональных данных.
4. Взыскание нотариальных расходов.
5. Взыскание почтовых расходов.
6. Компенсация морального вреда.
За требования - 1,2,3,6 - по 300 рублей,за 4-5 не платится - это судебные расходы ,по ним не платится пошлина вообще
А как же НК РФ Статья 333.19:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
А в моём иске признать договор займа незаключенным с задолженностью в 21 тысячу рублей... и исходя из вышеуказанной налоговой нормы получается, что цена только одного этого требования будет 830 рублей. А в иске их будет несколько по 830 рублей...
Нина Васильевна, как же так получается-то? Ну очень похоже на легализованный грабёж
Еще раз - вы же не хотите НАС слышать)).Подайте как вам говорят. Не хотите - ваше право.Вы уже неделю все это делаете ,уже бы давно все подали ))