LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.07.2024, 21:34

Размер госпошлины рассчитывается за каждое отдельно взятое исковое требование в иске (которых может быть несколько штук)

Вопрос №24025101 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2024, 21:34
Добрый день! Размер госпошлины рассчитывается за каждое отдельно взятое исковое требование в иске (которых может быть несколько штук) или общей цене иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за каждое требование, если исковое заявление содержит несколько самостоятельных требований.

13.07.2024, 21:52

Обалдеть просто! Этот иск может мне обойтись в несколько тысяч рублей при моей-то скромной зарплате...

Грабёж!

И попахивает ограничением доступа к правосудию!

13.07.2024, 22:00

Не грабеж, а одной нормальной консультацией и все вопросы сами собой прекратятся))

13.07.2024, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлина рассчитывается от цены иска. И смотря какого иска.

13.07.2024, 21:35

Госпошлины оплачивается по каждому требованию.

13.07.2024, 21:36

"Госпошлины оплачивается по каждому требованию."

Простите, я не понял, за нижеописанные исковые требования в одном иске за каждое отдельное надо госпошлину платить?

1. Признание договора займа незаключенным.

2. Удаление записи о займе из бюро кредитных историй.

3. Прекращение обработки незаконно полученных персональных данных.

4. Взыскание нотариальных расходов.

5. Взыскание почтовых расходов.

6. Компенсация морального вреда.

13.07.2024, 21:41

За требования - 1,2,3,6 - по 300 рублей,за 4-5 не платится - это судебные расходы ,по ним не платится пошлина вообще

13.07.2024, 22:14

А как же НК РФ Статья 333.19:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

А в моём иске признать договор займа незаключенным с задолженностью в 21 тысячу рублей... и исходя из вышеуказанной налоговой нормы получается, что цена только одного этого требования будет 830 рублей. А в иске их будет несколько по 830 рублей...

Нина Васильевна, как же так получается-то? Ну очень похоже на легализованный грабёж :)

13.07.2024, 22:33

Еще раз - вы же не хотите НАС слышать)).Подайте как вам говорят. Не хотите - ваше право.Вы уже неделю все это делаете ,уже бы давно все подали ))

13.07.2024, 22:36