LSN Messenger
Чита, 14.07.2024, 02:09

Как вернуть деньги за машину, которую купил бывший зять без расписки?

Вопрос №24025336 из г. Чита
опубликован 14.07.2024, 02:09
Здравствуйте, сестра дала бывшему зятю деньги, чтобы он купил ей машину без расписки, наличными, а он купил на эти деньги себе машину. Как законно вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вернуть деньги нужно будет доказывать в суде ст 56 ГПК РФ факт передачи денег в такой то сумме.

14.07.2024, 02:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Диана

Нужно возбуждать уголовное дело по факту мошенничества согласно ст.159 УК РФ и представить свидетеля, кто бы подтвердил, что деньги получены зятем на покупку тс и присвоил себе

14.07.2024, 02:27

В суд обращаться не с чем, как вам выше советуют. Для суда нужны доказательства для истребования имущества из незаконного владения

___

Таким доказательством может послужить проведение полицией проверки по факту мошенничества согласно ст 159 УК РФ

14.07.2024, 02:31

Диана, нужны доказательства письменные (переписка, к примеру), что передали денежные средства либо запись разговора с ним. Иначе никак.

14.07.2024, 02:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться