Военнослужащая находясь в отпуске по уходу
Добрый вечер, Дарьяли.
1) Выслуга лет военнослужащих-женщин находящихся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 3-х лет засчитывается в районе Крайнего севера на общих основаниях (если б не находились в этих отпусках), т.е. 1 год за 1 год.
2)Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.
3)Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
- Статья 19. Отпуска военнослужащих:
Здравствуйте! соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Выслуга в отпуске по уходу рассчитывается как год за год, в выслугу включается весь срок отпуска по уходу.
Если вы служите в районах, где из-за климатических условий есть льготная выслуга год за полтора, то и в отпуске по уходу выслуга будет год за полтора
Согласно действующему законодательству в отношении военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, порядок исчисления выслуги лет следующий:
1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
- Статья 19. Отпуска военнослужащих:
- П. 10. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии, предоставления иных социальных гарантий.
2. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и их семьям":
- П. 18: "Военнослужащим и лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в выслугу лет год за год."
Таким образом, в случае нахождения военнослужащей в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в Забайкальском крае, этот период засчитывается в выслугу лет год за год, а не год за 1,5 года.
А почему так? Год за год?
Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.
Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам по их заявлению и может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года № 2201 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячных выплат отдельным категориям граждан, уволенных после выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и членам их семей", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выслуга идет год за год. Это означает, что каждый год службы в отпуске засчитывается как один год выслуги.
В Забайкальском крае, как и в других регионах России, выслуга военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, идет год за год.
Уважаемая Дарьяли, здравствуйте!
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»
Согласно пункту 5 данного Указа:
Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
В некоторых районах России, включая Забайкальский край, применяется повышающий коэффициент для исчисления выслуги лет. В частности, для городских поселений, таких как город Краснокаменск, Забайкальское, и территории 30-километровой приграничной зоны края, применяется коэффициент 1.4.
В соответствии с законодательством, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в выслугу лет на общих основаниях, то есть год за год. Однако, если военнослужащая находится в районе, где применяется повышающий коэффициент, то этот коэффициент также применяется к периоду нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
С уважением, Дарья Алексеевна