Как решить ситуацию с недоразумением в продаже и претензиями покупателя - возвращение денег или предоставление нового товара?
Если 1000 руб. фирма приняла как задаток в счет покупки кухонного уголка и в письменном виде оформила соглашение о задатке, то в соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если соглашение о задатке в письменной форме фирма с покупателем не заключала, то в соответствии с ч.3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,в частности вследствие несоблюдения правила о совершении соглашения о задатке в письменной форме (ч.2 ст 380 ГК РФ), эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Таким образом, если с покупателем было подписано соглашение о задатке в письменном виде, то фирма обязана вернуть ему сумму задатка в двойном размере. Если не было соглашения в письменном виде, то можете говорить, что 1000 руб. взяли с покупателя в качестве аванса.
Уточните, какие документы, подписывали, передавали покупателю?