LSN Messenger
Тюмень, 14.07.2024, 13:35

Что произойдет со ссудой на потребительский кредит у военнослужащего после его гибели?

Вопрос №24026002 из г. Тюмень
опубликован 14.07.2024, 13:35
Был взят потребительский кредит, перед мобилизацией его заморозили, придется ли наследникам его выплачивать т.к. военнослужащий погиб или его спишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Не придется кредит выплачивать наследникам. Банк обязан списать кредит.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Всего доброго!

14.07.2024, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не придется, ст. 2 ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

14.07.2024, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если страховка была по кредиту,то нет!

14.07.2024, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не придется, кредит погибшего на сво будет списан

14.07.2024, 15:45

Банк будет стараться взыскать с наследников (на практике так и происходит), но В должны бороться, платить Вы не должны. Во-первых, по 377 ФЗ, во-вторых, кредит при выдаче, был по-любому застрахован.

15.07.2024, 10:23