Подчинятся ли прокуратура 59 ФЗ?

Сотрудник прокуратуры, при 3 х месячной задержке ответа на жалобу сказал, что прокуратура не является субъектом 59 ФЗ. Посмотрел закон-там исключений нет. Прав ли сотрудник прокуратуры?
Лучший ответ

Добрый день, Петр.

1)«Статья 1 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2)Установленный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3)Вместе с тем, установленный указанным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

4)Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, а также осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами, установлена ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

5)Так, нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

6)Дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

7)Рассматривают данные дела об административных правонарушениях мировые судьи.

8)Срок, в течение которого должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, начинает исчисляться со дня, следующего за днем, в который должен был быть дан ответ, и составляет 3 месяца.»

9)Отношения, связанные с реализацией гражданином закрепленного за ним в статье 33 Конституции Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

10)Исключением являются обращения граждан, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами Федеральным законом «Об исполнительном производстве», УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и др. Если какие-то отношения не урегулированы специальными нормами, то следует применять общие нормы, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

11)В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

12)Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

13)так что ответ прокурора не правомерный, вы можете его обажвлаотй вышестоящему прокурору.

Здравствуйте!

Нет, сотрудник прокуратуры не прав. Прокуратура Российской Федерации является субъектом Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В соответствии со ст. 1 данного закона, его действие распространяется на все государственные органы, включая прокуратуру. Таким образом, прокуратура обязана рассматривать обращения граждан в установленные законом сроки, а задержка ответа на жалобу на три месяца является нарушением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет не прав. Рассмотрение заявлений производится согласно указанного вами закона.

Порядок рассмотрения обращения граждан прокуратурой регламентируется также Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации". Сроки рассмотрения заявления составляют также 30 дней.

В случае нарушения сроков ответа на обращение Вы можете подать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Здравствуйте Пётр Викторович!

В рассматриваемом случае нет действия сотрудника Прокуратуры являются незаконными.

Поскольку Прокуратура РФ напротив вляется субъектом Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Тем более дела об административном правонарушении, в силу ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются именно прокурором.

В противном случае Вы вправе обжаловать действия в Вышестоящую Прокуратуру, либо в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Петр Викторович!

Конечно, сотрудник прокуратуры не прав.

Вы правильно пишите - нет исключений.

В соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

5) должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

В данном случае нарушены Ваши права на своевременное рассмотрение обращения.

Обжалование незаконных действий или бездействия должностных лиц в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (ст. 22 КАС РФ).

Всего доброго!

сотрудник прокуратуры не прав.Явно не прав.Просто такой сотрудник неквалифицированный .

Прокуратура РФ напротив вляется субъектом Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.Там исключений нет для неё.

Прокуратура не является исключением применительно к возможности граждан и юридических лиц обращаться в суд о признании незаконными ее решений, действий (бездействия) должностных лиц прокуратуры в порядке КАС РФ (глава 22) или АПК РФ (статья 200). Имеется судебная практика. Жалоба на процессуальные решения прокурора также обжалуются: например, постановления прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в суд по правилам главы 30 КоАП РФ, об отказе в возбуждении уголовного дела и др. – по УПК РФ (статья 125). Кроме того, жалоба на решение, действие или бездействие прокурора может быть направлена вышестоящему прокурору или Генеральному прокурору РФ. С уважением, А.Осоцкий

В соответствии с п.2 ст. 1 закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Такими иными законами являются все процессуальные кодексы, а также закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в которых имеется нормы о специальном порядке рассмотрения обращений в прокуратуре.

В частности, п.2 ст.10 закона от 17 января 1992 г. N 2202-I установлено, что поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Поэтому обращения граждан по уголовным, административным и гражданским делам на судебной или досудебной стадии (если она регулируется процессуальными нормами), по вопросам прокурорского надзора, рассматриваются в специальном порядке на основе процессуальных кодексов и закона о Прокуратуре, а по другим вопросам- на основе закона № 59-ФЗ.

Если ваше обращение касалось вопросов первого типа, сотрудник прав, если не касалось- тогда неправ.

Здравствуйте, Петр Викторович! Не прав. Жаль, что прокурор сам не знает законов. Если подано обращение или жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

то прокурор должен ответить, в т.ч. в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В практике Верховного Суда РФ есть постановления (например, определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 01.03.2017 N 51-КГ16-21), принятые по жалобам на решения по административным делам, рассмотренным в порядке КАС РФ, касающиеся обращений о признании незаконным отказа прокуратуры принять меры прокурорского реагирования в соответствии со статьей 10 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и статьей 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации". Никаких исключений для прокуратуры применительно к тому, что она является субъектом правоотношений, регулируемых ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Верховный Суд РФ не делает.

Нет, сотрудник прокуратуры неправ. Прокуратура Российской Федерации является субъектом, на который распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Обоснование:

1. Согласно статье 1 Федерального закона N 59-ФЗ, он распространяется на все органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также на иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов.

3. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17.03.2015 N 561-О, прокуратура Российской Федерации, будучи органом государственной власти, осуществляющим надзорные функции, является субъектом, на который распространяется действие Федерального закона N 59-ФЗ.

Здравствуйте.

Видимо, этот сотрудник - неуч. Поскольку он не знает не только требования Закона 59-фз О порядке рассмотрения обращений граждан, но и непосредственно нормативные документы, имеющие отношение к органам прокуратуры.

В соответствии со ст.1 Закона 59-фз:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.40 Закона о прокуратуре:

1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

И также обратите внимание на Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв.Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45.

В п.1.1 данного документа указано:

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иным федеральным законодательством.

Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации.

Поэтому вполне можно обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру с целью привлечения данного сотрудника к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

С уважением.

Здравствуйте, Петр Викторович!

Не прав, так как правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение, в органах прокуратуры регулируются:

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №59-ФЗ);

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 (далее – Инструкция).

Эта информация размещена для граждан, при обращении в Прокуратуру через интернет приемную.

Всех благ Вам!

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Сотрудник прокуратуры не прав. Прокуратура Российской Федерации является субъектом Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно этому закону, органы прокуратуры обязаны рассматривать обращения граждан в установленные сроки.

Возможно, сотрудник прокуратуры имел в виду, что должностное лицо какой либо службы не может быть привлечен к ответственности по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая предусматривает ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. В этом случае он прав.

Например, судебные приставы также не могут быть привлечены к ответственности по статье 5.59 КоАП РФ., так как это орган принудительного исполнения

Однако это не освобождает прокуратуру от обязанности соблюдать сроки рассмотрения обращений граждан, установленные Федеральным законом № 59-ФЗ. В случае нарушения этих сроков граждане имеют право обжаловать действия (бездействие) сотрудников прокуратуры в вышестоящие органы прокуратуры или в суд.

С уважением!