LSN Messenger
Казань, 14.07.2024, 14:44

Как мой бывший муж узнал о жалобе в Верховный суд без моего участия?

Вопрос №24026138 из г. Казань
опубликован 14.07.2024, 14:44
Здравствуйте! Скажите пожалуйста... мой юрист подал жалобу в Верховный суд на бывшего мужа по поводу брачного договора... Сама я бывшему мужу ничего не говорила, но он уже знает что я подала в Верховный суд... Просто непонимаю откуда он мог узнать эту информацию.. Подала я жалобу 20.06.2024 года.. Даже мне ещё ответа не пришло, а бывший уже знает об этом
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте верховного суда в разделе информация по жалобам можно увидеть о регистрации таковой.

Никакую жалобу ваш представитель не должен был отправлять вашему мужу.

Судебная коллегия по гражданским делам верховного суда квитанции почтовый не предоставляются и нет необходимости отправлять сторонам кассационную жалобу копии прикладываются для них к жалобе О чём прямо указано в законе.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Ст.390.5 ГПК РФ

14.07.2024, 15:41

Здравствуйте, Ляйсан!

О самом факте подачи жалобы в Верховный Суд РФ бывший супруг мог узнать на сайте суда.

14.07.2024, 14:46

Копия жалобы направляется второй стороне. Соответственно, он по почте получил свою копию.

14.07.2024, 14:46

Все просто. Копия жалобы была направлена ответчику.

14.07.2024, 14:46

Копия жалобы направляется всем участникам процесса до направления её в ВС РФ. Ваш юрист и направил её вашему бывшему мужу.

14.07.2024, 14:47

Мой юрист ничего ему не отправлял

14.07.2024, 14:48

на сайте суда посмотрел что подана жалоба.

14.07.2024, 14:49

А если ваш юрист ничего не направлял, то жалобу оставят без движения в связи с невыполнением обязательных требований для ее подачи.

14.07.2024, 15:26

Не оставят, потому как в ВС РФ копии жалобы прикладываются к жалобе и направляются в ВС РФ. Сторонам направлять необходимости нет

14.07.2024, 18:09

Если ваш юрист, которому Вы заплатили деньги, не отправлял вашему бывшему мужу копию кассационной жалобы в Верховный суд РФ, то это значит, что он не знает положений ГПК РФ и статью 378 ГПК РФ, т.к. в этом случае Суд может вашу кассационную жалобу оставить на основании статьи 378.2 ГПК РФ без движения.

Что это значит, почитайте сами статью 378.2 ГПК РФ.

Если ваш муж узнал об этой кассационной жалобе, то значит он получил все таки копию кассационной жалобы или узнал это на сайте Суда и будет готовить в Верховный Суд РФ с помощью своего юриста или адвоката обоснованные письменные возражения на вашу кассационную жалобу.

14.07.2024, 15:39

И правильно делал что не отправлял так как направление подателем жалобы такой жалобы сторонам не предусмотрено законом, при подаче Верховный суд.

14.07.2024, 15:52

Здравствуйте! Копия жалобы ему направлялась Вашим юристом

14.07.2024, 14:49

Вся информация о движении вашего дела отражается на сайте суда и если грамотно пользоваться и просматривать и контролировать,то все можно отследить.

14.07.2024, 14:49

Правила подачи жалоб в суд требуют, чтобы копия жалобы была предварительно направлена ответчику, иначе ее не примут к рассмотрению. Просто вам ваш юрист об этом не сказал.

14.07.2024, 14:49

Здравствуйте!

На сайте суда можно узнать информацию.

14.07.2024, 14:56

Здравствуйте, уважаемая Ляйсан !

Ваш юрист обязан был Вам разъяснить порядок обращения с этой кассационной жалобой в Верховный Суд РФ, исходя из положений статей Главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, а также положения части 6 статьи 178 ГПК РФ.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

....

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

То есть, прежде чем отправить кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, заявитель жадобы обязан выслать копию этой жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Поэтому ваш экс-муж знает об этой кассационной жалобе в Верховный Суд РФ и вправе на эту жалобу с помощью юриста или адвоката подготовить в Верховный Суд РФ обоснованные свои письменные возражения.

Удачи Вам с вашим юристом в Верховном Суде РФ !

14.07.2024, 15:03

Информация об участниках дел и о движении дел размещается на сайтах судов. В том числе, на сайте Верховного Суда РФ. Она в открытом доступе. Вы сами можете зайти на сайт ВС РФ и в рубрике "Справочная информация по делам" или "Справочная информация по жалобам" по ФИО найти нужную информацию. С уважением, А.Осоцкий.

14.07.2024, 15:07

Тот, кто умеет работать с официальным сайтом ВС, знает, что там есть раздел "по жалобам". Ввести в поисковике Вашу фамилию, выбрать категорию "гражданские дела", и все.

14.07.2024, 15:18