LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 16:32

Какие права на наследство имеет внук, живущий с дедом и прописанный у матери?

Вопрос №24026278 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 16:32
Внук жил с дедом, но прописан у матери. Мать трудоспособная, но нигде не работала, отца официально нет, поэтому внук был на обеспечении у деда. Дед недавно умер. Будуюет ли внук иметь право на обязательную долю в наследстве? Завещания нет, есть иные наследники первой очереди
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет. Внук, если он несовершеннолетний, находится на обеспечении у родителей, если они не лишены родительских прав и дед не установил опеку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Не установил, внук школьник просто жил с дедом в другом городе, пока мать пыталась наладить личную жизнь в другом

14.07.2024, 17:02

Они не могут находиться на иждивении бабушек дедушек, если фактически есть родители.

14.07.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Без вариантов.

14.07.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Артём!

Поскольку внук наследодателя вообще не является наследником при живых детях наследодателя, то оснований для постановки вопроса об обязательной наследственной доле вообще не имеется.

14.07.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

наследник первой очереди - мать;

внук ничего не наследует

14.07.2024, 16:34

Иждивенцем его не признать?

14.07.2024, 16:37

Нет

14.07.2024, 21:59

Если дочь деда является матерью внука, то она и есть наследник первой очереди. Внук не наследник.

14.07.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Через суд нет шанса признать его иждивенцем?

14.07.2024, 16:38

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Внук не наследник.

14.07.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, нет. Для того, чтобы иметь право на обязательную долю, внука необходимо признать нетрудоспособным иждивенцем умершего деда.

14.07.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Вот не могу найти такую практику по наследованию, только про военных, где им отказывают при улучшении жилищных условий

14.07.2024, 16:42

Сколько лет внуку, как долго он жил у деда?

14.07.2024, 17:24

10, 7 лет жил у деда

14.07.2024, 20:11

Внуки не являются наследниками за дедушками и бабушками. Наследники по Закону первой очереди - дети, жена, родители.

Ваша мать будет наследницей первой очереди как ребёнок умершего.

14.07.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Через иждивение тоже ничего не выйдет, я так понимаю

14.07.2024, 20:12

наследник первой очереди - мать

14.07.2024, 20:59

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах ( мать нигде не работала, отца нет) необходимо доказать иждивение в судебном порядке. Доказывайте

15.07.2024, 07:03

Здравствуйте.

Внука можно было бы попробовать признать иждивенцем при условии, что он имеет нетрудоспособных родителей или его родители лишены родительских прав. В вашем случае мать трудоспособная, не лишена родительских прав. Поэтому внук по закону наследовать после дедушки не может.

15.07.2024, 09:59