Отмена алиментов, возможна или нет?

После развода дети (двое) проживали с матерью. Платил алименты за двоих детей. Затем, после издевательств матери над одним из детей (была даже административка), ребенок был выгнан ей на улицу! В Комиссии по делам несовершеннолетних, предложили мне забрать ребенка себе, иначе будут определять его в детдом. Ребенка забрал, полностью содержу и занимаюсь воспитанием продолжительное время. Ребенок с материю не контактирует и никак и не общаются. Алименты перестали уплачивались мой с момента когда я взял на содержаение, так как один ребенок полностью на мне, а второй на ней. Какой алгоритм действий? Заявление об освобождении от уплаты алиментов в связи с переходом ребенка на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты? А за второго остается? Срок освобождения от уплаты с момента когда ребенок фактически перешел под моё содержание или на момент подачи заявления? Или начинать с заявления об определении места жительства ребенка? Так как я ребенка взял себе только когда его выгнали и там была только рекомендации органов, а решения суда не было. В общем задача такая: 1. надо отменить уплату алиментов на одного ребенка с периода фактического моего содержания 2. установить для меня алименты только на второго ребенка 3. взыскать алименты с бывшей супруги за содержание ребенка с момента его фактического моего содержания 4. официально определить место жительство одного ребенка со мной
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вам нужно установить место жительства одного из детей с собой

2. Вам нужно взыскать алименты с матери на одного ребенка

3. Вам нужно изменить процент удержания на второго ребенка с Вас в связи с изменением места жительства ребенка. Сейчас у Вас алименты 33% от доходов, можно сделать 25%

Изменить сумму удержания Вы можете с даты утверждения места жительства ребенка с Вами.

Написал Вам в личные сообщения.

Видно что вникли с суть вопроса, спасибо

Понятно что решение об определении места жительства ребенка будет сейчас, а будет ли учитываться факт что ребенок на моем содержании продолжительное время? Что бы при отмене алиментов на одно ребенка не учитывали этот период для начисления алиментов

Нет. Обязанность по уплате алиментов устанавливается судом и действует до отмены / изменения судебного решения. То что ребенок живет с Вами уменьшает вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.

Вы пишите что мать к административной ответственности привлекалась. Если по статье побои, то Вы также можете рассмотреть вопрос о лишении ее родительских прав.

"уменьшает вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов"

Меня уже привлекли

Там только учитывается факт неуплаты, а то что ребёнок живёт со мной - не учли, якобы сам виноват что вовремя не узаконил это

Если Вас уже привлекали и прошло не менее 2 месяцев с момента отбывания наказания и менее года, то Вас можно привлечь к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Там наказание до года лишения свободы. После этого Вас уже можно будет лишить родительских прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, составление таких документов это платная услуга. Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Понятно что составление документов - платная услуга и надо обращаться к юристам

Но мне нужно понять алгоритм действий

Кто то говорит, что начинать нужно с официального определения места жительства ребенка, который уже фактически проживает со мной

Кто то говорит что достаточно заявления об освобождении от уплаты алиментов

Кто то говорит что период пока я содержал ребенка нельзя будет участь при освобождении от уплаты алиментов

Вам нужно сразу все в одном иске заявить= определить место жительства ребенка,изменить размер уплаты алиментов ,возможно освободить от задолженности ,а иначе вы должны платить как за двоих,так как судебный акт по взысканию алиментов действует.

Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Но мне нужно понять алгоритм действий

Нужно сначала заявление о освобождении от уплаты алиментов а потом определение места жительства ребёнка с вами и взыскание алиментов с вашей бывшей жены

Мне сложно, правда

Кто то говорит как вы, начинать надо с отмены уплаты

А кто то - что начинать надо с установления места жительства

последовательности в данном случае не важна

важно чтобы эти 3 исковых заявления рассматривать в суде для решения вашего вопроса

Пока вы не отмените алименты на ребёнка и перед этим по суду не признаете его проживающим с вами вы обязаны платить алименты на него и женщина с вас долг по ним будет через пристава взыскивать, думаю совести у неё хватит.

Если всё будет в вашу пользу, то ст. 83 СК РФ прочитайте в чью пользу взыскиваются алименты при раздельном проживании детей.

"с вас долг по ним будет через пристава взыскивать" - так сейчас и происходит

Вопрос в том, будет ли учитывать факт полного фактического содержания ребенка, чтобы этот период исключить для начисления?

Здравствуйте! Период на который уже начислены алименты Вы не оспорите , только после решение суда . По моему мнению все это можно делать в один период , а не последовательно , чтобы не затягивать время