LSN Messenger
Димитровград, 14.07.2024, 16:52

Отмена алиментов, возможна или нет?

Вопрос №24026367 из г. Ульяновск
опубликован 14.07.2024, 16:52
После развода дети (двое) проживали с матерью. Платил алименты за двоих детей. Затем, после издевательств матери над одним из детей (была даже административка), ребенок был выгнан ей на улицу! В Комиссии по делам несовершеннолетних, предложили мне забрать ребенка себе, иначе будут определять его в детдом. Ребенка забрал, полностью содержу и занимаюсь воспитанием продолжительное время. Ребенок с материю не контактирует и никак и не общаются. Алименты перестали уплачивались мой с момента когда я взял на содержаение, так как один ребенок полностью на мне, а второй на ней. Какой алгоритм действий? Заявление об освобождении от уплаты алиментов в связи с переходом ребенка на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты? А за второго остается? Срок освобождения от уплаты с момента когда ребенок фактически перешел под моё содержание или на момент подачи заявления? Или начинать с заявления об определении места жительства ребенка? Так как я ребенка взял себе только когда его выгнали и там была только рекомендации органов, а решения суда не было. В общем задача такая: 1. надо отменить уплату алиментов на одного ребенка с периода фактического моего содержания 2. установить для меня алименты только на второго ребенка 3. взыскать алименты с бывшей супруги за содержание ребенка с момента его фактического моего содержания 4. официально определить место жительство одного ребенка со мной
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Вам нужно установить место жительства одного из детей с собой

2. Вам нужно взыскать алименты с матери на одного ребенка

3. Вам нужно изменить процент удержания на второго ребенка с Вас в связи с изменением места жительства ребенка. Сейчас у Вас алименты 33% от доходов, можно сделать 25%

Изменить сумму удержания Вы можете с даты утверждения места жительства ребенка с Вами.

14.07.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Написал Вам в личные сообщения.

14.07.2024, 17:14

Видно что вникли с суть вопроса, спасибо

Понятно что решение об определении места жительства ребенка будет сейчас, а будет ли учитываться факт что ребенок на моем содержании продолжительное время? Что бы при отмене алиментов на одно ребенка не учитывали этот период для начисления алиментов

14.07.2024, 17:16

Нет. Обязанность по уплате алиментов устанавливается судом и действует до отмены / изменения судебного решения. То что ребенок живет с Вами уменьшает вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.

Вы пишите что мать к административной ответственности привлекалась. Если по статье побои, то Вы также можете рассмотреть вопрос о лишении ее родительских прав.

14.07.2024, 17:18

"уменьшает вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов"

Меня уже привлекли

Там только учитывается факт неуплаты, а то что ребёнок живёт со мной - не учли, якобы сам виноват что вовремя не узаконил это

14.07.2024, 17:23

Если Вас уже привлекали и прошло не менее 2 месяцев с момента отбывания наказания и менее года, то Вас можно привлечь к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Там наказание до года лишения свободы. После этого Вас уже можно будет лишить родительских прав.

14.07.2024, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, составление таких документов это платная услуга. Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

14.07.2024, 16:54

Понятно что составление документов - платная услуга и надо обращаться к юристам

Но мне нужно понять алгоритм действий

Кто то говорит, что начинать нужно с официального определения места жительства ребенка, который уже фактически проживает со мной

Кто то говорит что достаточно заявления об освобождении от уплаты алиментов

Кто то говорит что период пока я содержал ребенка нельзя будет участь при освобождении от уплаты алиментов

14.07.2024, 17:04

Вам нужно сразу все в одном иске заявить= определить место жительства ребенка,изменить размер уплаты алиментов ,возможно освободить от задолженности ,а иначе вы должны платить как за двоих,так как судебный акт по взысканию алиментов действует.

14.07.2024, 18:26

Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

14.07.2024, 17:01

Понятно что составление документов - платная услуга и надо обращаться к юристам

Но мне нужно понять алгоритм действий

Кто то говорит, что начинать нужно с официального определения места жительства ребенка, который уже фактически проживает со мной

Кто то говорит что достаточно заявления об освобождении от уплаты алиментов

Кто то говорит что период пока я содержал ребенка нельзя будет участь при освобождении от уплаты алиментов

14.07.2024, 17:04

Нужно сначала заявление о освобождении от уплаты алиментов а потом определение места жительства ребёнка с вами и взыскание алиментов с вашей бывшей жены

14.07.2024, 17:07

Мне сложно, правда

Кто то говорит как вы, начинать надо с отмены уплаты

А кто то - что начинать надо с установления места жительства

14.07.2024, 17:20

последовательности в данном случае не важна

важно чтобы эти 3 исковых заявления рассматривать в суде для решения вашего вопроса

14.07.2024, 17:24

Пока вы не отмените алименты на ребёнка и перед этим по суду не признаете его проживающим с вами вы обязаны платить алименты на него и женщина с вас долг по ним будет через пристава взыскивать, думаю совести у неё хватит.

Если всё будет в вашу пользу, то ст. 83 СК РФ прочитайте в чью пользу взыскиваются алименты при раздельном проживании детей.

14.07.2024, 17:02

"с вас долг по ним будет через пристава взыскивать" - так сейчас и происходит

Вопрос в том, будет ли учитывать факт полного фактического содержания ребенка, чтобы этот период исключить для начисления?

14.07.2024, 17:07

Здравствуйте! Период на который уже начислены алименты Вы не оспорите , только после решение суда . По моему мнению все это можно делать в один период , а не последовательно , чтобы не затягивать время

14.07.2024, 17:20

Ярцева Е.Т.: "Период на который уже начислены алименты Вы не оспорите , только после решение суда".

Добрый вечер! После какого решения суда? Об отмене алиментов? Тогда можно будет подавать какое то заявление чтобы отменили долг на период мной ребенка?

14.07.2024, 17:41