Как защитить свои права в случае конфликта с бывшим мужем по поводу недвижимости?
Здравствуйте. Бывший муж выгоняет из общего дома, где у нас с ним по 1/2 доли, землю (участок) он мне подарил когда-то, чтобы я оформляла всё документы. Развелись в конце декабря 2021 года, раздела имущества не было. Сейчас он выгоняет меня, говорит, что я в этот дом ничего не вкладывала (хотя я брала кредиты и до сих пор выплачиваю их) Сегодня вырубил свет, грозится, что вырубит и газ, сожжёт этот дом, чтобы только я там не жила. Вызвала полицию, так участковый заявил, что вы хотите это и его дом и он волен делать всё то, что ему вздумается, а мы с взрослым сыном не в счёт получается, я же такая же хозяйка, тем самым поощряет противозаконные действия бывшего? Прада, он принял моё заявление за оскорбление. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Либо продавать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, либо договариваться с бывшим.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если подарил половину, то вы - собственник, а значит имеете право жить в доме и каждый раз вызывать полицию по факту угроз и порчи имущества.
А участковому покажите выписку из ЕГРН на свою долю, чтобы знал, что вы - собственник.
У вас равные права на дом.
Если портит имущество, то обращайтесь в полицию, иначе никак.
Если можно разделить дом в натуре, то обращайтесь с иском в суд.