Если есть долги у приставов можно ли оформить ип

Лучший ответ

Одно другому не мешает. Напротив.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Административный регламент предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@.

Раздел 1. Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Раздел 2. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП.

Раздел 3. Государственная регистрация при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Раздел 4. Дополнительные материалы, обзоры судебной практики, письма и информация ФНС России, ФНП.

Раздел 1. Государственная регистрация физических лиц в качестве

индивидуальных предпринимателей

(Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

1.1. Перечень документов, представляемых в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

1.2. Подача документов (место регистрации, способы подачи).

1.3. Срок регистрации.

1.4. Перечень выдаваемых документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров, повторное получение листа записи ЕГРИП.

1.5. Открытие счета в банке, получение документов о регистрации из СФР, Росстата.

1.1. Перечень документов, представляемых в налоговый орган физическими лицами

для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей

Внимание! О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с использованием мобильного приложения ЛК ИП см. письмо ФНС России от 11.09.2023 N Д-5-14/53.

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

(См. требования к оформлению формы N Р21001, образцы заполнения формы N Р21001).

Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса.

Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата госпошлины" по адресу https://service.nalog.ru/gp2.do.

В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

1.2. Подача документов (место регистрации, способы подачи)

Место осуществления государственной регистрации:

- по месту жительства физического лица.

Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса "Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес" на сайте ФНС России по адресу https://service.nalog.ru/addrno.do.

Способы подачи документов:

- заявителем лично в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

- заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети "Интернет" можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);

- представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);

- нотариусом в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлениях о государственной регистрации представление документов осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;

- нотариусом в иных случаях по просьбе заявителя представление документов осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

1.3. Срок регистрации

Срок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

- не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

1.4. Перечень выдаваемых документов, отказ в регистрации, досудебное

урегулирование споров, повторное получение листа записи ЕГРИП

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

- лист записи ЕГРИП по форме N Р60009;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (в случае, если в соответствии с НК РФ государственная регистрация является основанием для постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе).

Порядок предоставления документов, выдаваемых налоговым органом:

- направляются инспекцией в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРИП адресу электронной почты, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в инспекцию;

- составляются на бумажном носителе в случае направления документов в инспекцию почтовым отправлением, представления непосредственно, направления в форме электронных документов, подписанных заявителем, и при наличии в инспекции запроса заявителя о предоставлении результата оказания государственной услуги на бумажном носителе инспекцией.

Решение об отказе в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, принимается в течение 3 рабочих дней.

Досудебное урегулирование споров.

Жалоба на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации подается в течение 3-х месяцев. Жалоба подается непосредственно, или направляется по почте, или подается в форме электронного документа с помощью информационного сервиса "Обратиться в ФНС России" по адресу www.nalog.ru.

Повторное получение листа записи ЕГРИП.

Запрос на выдачу листа записи ЕГРИП N Р60009 подается в форме документа на бумажном носителе в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, уполномоченный на предоставление содержащихся в ЕГРИП документов.

Лист записи ЕГРИП по форме N Р60009 выдается:

- в срок не более 5 дней (1 рабочего дня, если запрос срочный) со дня получения соответствующего запроса территориальным органом ФНС России;

- по месту жительства индивидуального предпринимателя.

1.5. Открытие счета в банке, регистрация и получение документов

о регистрации из СФР, Росстата

Порядок открытия расчетного счета установлен Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)".

Регистрация в СФР в качестве страхователей производится без личного обращения самими территориальными органами СФР в течение 3 рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются страхователями с момента их постановки на учет в налоговых органах;

Отдельные случаи регистрации в СФР:

- в случаях заключения гражданско-правового договора на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения указанного договора;

- в случае уплаты страховых взносов за себя регистрация производится в добровольном порядке на основании заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Постановка в Росстате в качестве респондентов на статистический учет с присвоением кодов статистики производится без личного обращения самими территориальными органами Росстата после получения информации от налогового органа.

Получение документов о регистрации из СФР и Росстата:

- документ, подтверждающий постановку в качестве страхователей, направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений ЕГРИП;

- уведомление о регистрации выдается страхователю способом, указанным в заявлении о регистрации, или направляется иным способом, свидетельствующим о дате получения им соответствующего уведомления;

- уведомление о присвоении кодов статистики получают самостоятельно на Интернет-портале Росстата по адресу https://websbor.gks.ru/online/info, или при непосредственном обращении в соответствующий территориальный орган Росстата.

Раздел 2. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП

2.1. Срок представления заявления о внесении изменений в сведения, содержащихся в ЕГРИП.

2.2. Перечень документов, представляемых для внесения изменений.

2.3. Подача документов (место, способы подачи).

2.4. Срок регистрации изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП.

2.5. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров.

2.1. Срок представления заявления о внесении изменений в сведения,

содержащихся в ЕГРИП

Срок представления заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП:

- в течение 7 рабочих дней со дня изменения содержащихся в ЕГРИП сведений, предусмотренных п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

2.2. Перечень документов, представляемых для внесения изменений

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, по форме N Р24001.

(См. требования к оформлению формы N Р24001, образцы заполнения формы N Р24001).

Копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений.

2.3. Подача документов (место, способы подачи)

Для внесения изменений в регистрационные данные индивидуального предпринимателя документы представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:

2.4. Срок регистрации изменений, касающихся сведений

об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП

Срок внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе:

- не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

2.5. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае внесения изменений в ЕГРИП:

- лист записи ЕГРИП по форме N Р60009.

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа внесения изменений в ЕГРИП:

- решение об отказе во внесении в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Порядок предоставления инспекцией документов, выдаваемых налоговым органом:

Досудебное урегулирование споров.

Жалоба на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации подается в течение 3-х месяцев. Жалоба подается непосредственно, направляется по почте или в форме электронного документа с помощью информационного сервиса "Обратиться в ФНС России" по адресу www.nalog.ru.

Раздел 3. Государственная регистрация при прекращении

деятельности индивидуального предпринимателя

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу подачи заявлений о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в особый период в связи с частичной мобилизацией" см. письмо ФНС России от 07.10.2022 N КВ-4-14/13416@.

3.1. Перечень документов, представляемых в налоговый орган, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

3.2. Подача документов (место, способы подачи).

3.3. Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

3.4. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров.

3.1. Перечень документов, представляемых в налоговый орган,

при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001.

(См. требования к оформлению формы N Р26001, образец заполнения формы N Р26001).

Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.

Документ, подтверждающий представление в территориальный орган СФР сведений в соответствии:

- с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

- с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган СФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом СФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

3.2. Подача документов (место, способы подачи)

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:

- почтовым отправлением с описью вложения в случае, если подпись индивидуального предпринимателя, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей, либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения;

3.3. Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом

деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

3.4. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае прекращения деятельности ИП:

- лист записи ЕГРИП по форме N Р60009.

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

- решение об отказе по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Результат предоставления государственной услуги оформляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и направляется инспекцией по включенному в ЕГРИП адресу электронной почты юридического лица, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в инспекцию.

В случае направления документов в инспекцию почтовым отправлением, представления непосредственно, направления в форме электронных документов, подписанных заявителем, и при наличии в инспекции запроса заявителя о предоставлении результата оказания государственной услуги на бумажном носителе инспекцией составляются на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов.

Досудебное урегулирование споров.

Жалоба на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации в течение 3-х месяцев. Жалоба подается непосредственно, направляется по почте или в форме электронного документа с помощью информационного сервиса "Обратиться в ФНС России" по адресу www.nalog.ru.

Раздел 4. Дополнительные материалы, обзоры судебной практики,

письма и информация ФНС России, ФНП

Дополнительные материалы:

- Порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, а также требования к формированию таких электронных документов утвержден Приказом ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1267@;

- для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2)";

- сведения о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей размещаются на официальном сайте ФНС России в сети Интернет ежедневно (Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115н) с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП" по адресу https://egrul.nalog.ru/index.html.

Обзоры судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов за 2021 г., 2020 г., 2019 г., 2018 г.

Письма и информация ФНС России:

- информация ФНС России "Как зарегистрировать и перерегистрировать бизнес в новых субъектах поможет разобраться новая промостраница "Налогоплательщикам новых регионов";

- информация ФНС России "Как зарегистрировать бизнес в сервисе ФНС России - пошаговая инструкция";

- письмо ФНС России от 22.07.2022 N КВ-4-14/9486@ "О реализации подписания документов в мобильном приложении Госключ";

- информация ФНС России "Сократился срок регистрации создания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

- информация ФНП "Заработал упрощенный порядок регистрации ИП через нотариуса";

- письмо ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@ по вопросу уплаты государственной пошлины при регистрации юридических лиц, ИП, кредитных организаций в случаях направления в регистрирующий орган документов в электронной форме (вместе с письмами Минфина России от 28.08.2018 N 03-05-04-03/61166, от 16.04.2019 N 03-05-04-03/26952);

- информация ФНС России о льготе по оплате госпошлины за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Можно

Ответ отключен модератором