LSN Messenger
Мурманск, 14.07.2024, 23:46

Увольнение из ВСРФ

Вопрос №24026753 из г. Мурманск
опубликован 14.07.2024, 23:46
Я евляюсь военнослужащим по контракту, у меня супруга инвалид 1 группы (инваид колясочник, ампутация обоих ног). я единственный родственник, кто может осуществлять уход. Мне отказывают в увольнении по семейным обстоятельствам. В добавок в ближайшее время хотят отправить в командировку в зону СВО, законно ли это? И как мне уволиться из ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме Указа Президента РФ, продолжает действовать и ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", по которому, если есть заключение МСЭК, справка с места жительства, то есть документы подтверждающие, что кроме Вас некому осуществлять уход за супругой, то Вас обязаны уволить. Пишите рапорт, в 2-ъ экз. В случае отказа, обязательно письменного, подаете административный иск в военный суд, требуете расторгнуть контракт на основании указанного ФЗ.

14.07.2024, 23:56

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

15.07.2024, 00:06

Здравствуйте

К сожалению практика в данной ситуации неоднозначная.

Попробуй обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

14.07.2024, 23:48

Увольнение до окончания частичной мобилизации невозможно.

14.07.2024, 23:49

Здравствуйте! Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

14.07.2024, 23:53

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

14.07.2024, 23:56

Это в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", но я не нашел в нем указание на то, что действие абзаца четвертого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приостанавливается на время действие Указа Президента РФ № 647.

15.07.2024, 00:13

Можете обратиться в гарнизонный суд с иском, однако не факт, что суд его удовлетворит.

15.07.2024, 04:36

Сегодня ознакомили с приказом, о том что меня отправляют в командировку, для формирования резервных рот, с дольнейшим убытием в зону сво. написал рапорт о том что не могу его исполнить в связи с семейными обстоятельствами, а именно:

1. супруга инвалид колясочник 1 группы(ампутация обеих ног)

2. Я единственный родственник. (У супруги есть не совершеннолетний ребёнок 14 лет.)

3. Она нуждается в постоянном постороннем уходе.(проблема в справке о том что она нуждаеться в уходе, она будет готова в течении нескольких дней.)

Сказали что, если откажусь то заведут уголовное дело, преступление против военной службы.

15.07.2024, 13:34

Если нет справки и откажитесь выполнить приказ, будет уголовная ответственность и до решения суда тоже самое.

15.07.2024, 19:32