Калуга, 14.07.2024, 23:11

Деньги поступили на зарплатную карту от Ми РФ по управлению долгом, то есть от налоговой, списали все, законно ли это

Вопрос №24026963 из г. Калуга
опубликован 14.07.2024, 23:11
Деньги поступили на зарплатную карту от Ми РФ по управлению долгом, то есть от налоговой, списали все, законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря есть ли исполнительные производства. Во всяком случае если нет оснований, предусмотренных ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в силу части 2 той же статьи имеют право удерживать только 50% дохода должника. Так что незаконно.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.07.2024, 23:42

Полное списание зарплаты незаконно. С зарплаты могут удерживать в счёт долга не более 50%

14.07.2024, 23:12

Списали с зарплатной карты, но не зарплату, а поступление с енс налоговой, имущественный вычет

14.07.2024, 23:14

В этом случае удержание полной суммы законно.

14.07.2024, 23:15

Все списать не могли.

Обращайтесь к приставу и в прокуратуру.

14.07.2024, 23:18