LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тверь, 15.07.2024, 04:26

Как такое возможно - женщина обвинена в изнасиловании по статьям 131 и 132?

Вопрос №24027169 из г. Тверь
опубликован 15.07.2024, 04:26
Как такое может быть? На сайте Свердловского областного суда увидела информацию, что женщину тоже как и мужчину судили по статья 131 часть 2 п.п.а,б; статья 132 часть 2 п.п.а,б то есть изнасилование и насильственные действия сексуального характера
Лучший ответ
Рекомендуется

Половая неприкосновенность и половая свобода - эти понятия не распространяются исключительно на женщин. Мужчина тоже вправе не вступать против своей воли в интимную связь с женщиной. И - да - женщина может совершить определенные действия (обманом привести в квартиру, подсыпать снотворное, связать, и т.п.), содержащие состав уголовного преступления.

НО.

Соглашусь в Вами.

Часть 1 ст. 131 УК РФ: "Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей"

Странная ситуация.

15.07.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть нужно читать приговор чтобы понять ?

15.07.2024, 05:26

Вы для начала изучите судебный акт внимательно, может после этого все сможете понять, в связи с чем, отпадёт необходимость задавать такие тупые вопросы.

15.07.2024, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть_соучастие?

15.07.2024, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет 131 изнасилование и 132 насильственные действия сексуального характера , по этим статьям женщину осудили , то есть она не соучастница.

15.07.2024, 05:03

Конечно возможно, ознакомьтесь со статьей 132 УК РФ.

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.07.2024, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но её ещё по 131 статье осудили

15.07.2024, 05:03

Здравствуйте, женщина вполне может быть обвинена и осуждена по этим статьям в случае совершения преступления в соучастии

15.07.2024, 05:55

Она там осуждена не за соучастие , а за прямое действие

15.07.2024, 06:02

П. А ч.2 ст131 ук РФ изнаслованте совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Таким образом она совершила преступление в соучастии, читайте внимательнее

15.07.2024, 06:30

Там не соучастие , а непосредственное исполнение

15.07.2024, 06:44

В ПНД сходите - через 6-9 мес. стационара просветление настанет возможно...

15.07.2024, 10:27

Там не соучастие , а непосредственное исполнение

15.07.2024, 12:10