Екатеринбург, 21.04.2015, 01:13

Президиум Свердловского областного суда разрешает обжалование апелляционного определения в кассационном порядке, совместно с подачей кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

Вопрос №6637696 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2015, 01:13
В резолютивной части апелляционного определения областного суда по уголовному делу сказано: Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Свердловского областного суда. Возможна липодача кассационной жалобы в Верховный суд РФ одновременно с жалобой в областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможна. Вы должны пройти кассацию (Президиум) областного суда.

В судебную коллегию ВС РФ обжалуются судебные решения, если они уже обжаловались в кассационном порядке в президиум областного суда (п.2 ч.2 ст.401.3 УПК РФ),

21.04.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подача жалобы в Европейский суд, до подачи кассационных жалоб в областной и Верховный РФ, невозможна?

21.04.2015, 01:45

Нет!Вы должны пройти все судебные стадии в РФ.И только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по Вашему делу окончательное решение.

21.04.2015, 01:49

Сударь, Вы вправе обратиться в ЕСПЧ сразу после получения ответа Президиума облсуда по результатам рассмотрения "касатки". проходить ВС РФ не обязательно.

21.04.2015, 10:01

Возможно ли доверить составление жалобы в ЕСПЧ адвокату, который представлял интересы в районном суде города? Или эта тема специфическая?

22.04.2015, 02:04

Сударь, конечно же это специфическая тема, требующая практических навыков работы.

22.04.2015, 07:05