Отмена ИП, но банк не снимает арест на кредит

Добрый день, у меня кредит в почта банк, был наложен арест на Почта банк на кредит в мае, в июне отменили исполнительное производство так как я погасила долг, но поста банк до сегодняшнего дня не снимает арест со счетов под предлогом, что им не отправлен документ об отмене, хотя арест в банке изначально выступающий взыскателем - Сбербанк был снят на следующий день после отмены ИП. Довзониться до ФССП не могу, живу давно в другом ркгионе, Почта банк отвечает только ботами, долг по кредиту растет, Ходотайство в ФССП не приняли. Как узнать отправлен ли документ и пора ли писать досудебку в Почта банк
Лучший ответ

Добрый день, Анна.

1)судя по всему, у вас есть на руках документ, подтверждающий закрытие исполнительного производства.

2)А значит давно нужно было самим направить заявление о снятии ареста в почта Банк и приложить данное заявление.

3)так же параллельно подайте заявление о направлении приставам уведомление о снятии всех ограничений, так как банк может действительно не получал, точнее приставы не направили...

4)причем если вы уже в ФССП подали, то тогда нужно жалобу на имя старшего судебного пристава.

5)Но досушенную я считаю еще рано, пока просто направить нужно уведомление и все.

6)либо в самой претензии к ним это вставить....

ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Ничего узнавать не надо, давно пора уже писать претензию и требование о предоставлении информации по счету в соответствии со статьёй 10 закона о потребительском кредите. В электронном виде постановления пристава доходят мгновенно.

Значит буду писать досудебную претензию в Почта банк. Благодарю Вас!)

Предоставьте постановление с гос.услуг об окончании исполнительного производства в банк почта банк. Также напишите жалобу в центральный банк

Здравствуйте Анна

Если на руках есть постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с исполнением исполнительного документа в соответствии с п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024), то направляйте банку претензию в письменном виде с через почту ценным письмом с описью вложения с приложением копии данного Постановления.

___

На отказ банка в снятии ареста можно уже готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Звонить приставу, как и вообще кому-либо в ФССП, – потеря времени. Следует официально направить через Госуслуги жалобу на пристава старшему судебному приставу или его заместителю. Подать в прокуратуру через ее сайт жалобу на отказ ФССП принять от Вас обращение (ходатайство). Направить претензию в Почта Банк и жалобу в Центральный банк на Почта Банк. В любом случае, если кредит погашен, то рост долга – это проблема банка, не Ваша. Ничего банк с Вас не взыщет. С уважением, А.Осоцкий.

Уважаемая Анна, добрый день!

✅Направьте письменную претензию в Почта Банк с требованием снять арест со счетов и предоставить информацию по вашему кредиту. В претензии укажите, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

банк обязан предоставлять информацию по счету.

Образец:

Почта Банк

[Адрес банка]

От: [Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш контактный телефон]

Претензия

Я, [Ваше ФИО], являюсь клиентом Почта Банка и имею кредитный договор № [номер договора]. В мае 2023 года на мой счет был наложен арест в связи с исполнительным производством, которое было отменено в июне 2023 года после полного погашения долга.

Однако, несмотря на отмену исполнительного производства, арест на моих счетах в Почта Банке до сих пор не снят. В соответствии с информацией, арест был снят на следующий день после отмены исполнительного производства.

В соответствии со статьей 10 Закона о потребительском кредите (займе), требую предоставить информацию по моему счету и немедленно снять арест. Также прошу подтвердить получение документа об отмене исполнительного производства от ФССП.

В случае невыполнения моих требований в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии, я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Дата]

Если Почта Банк не реагирует на вашу претензию, направьте жалобу в Центральный банк РФ. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов, подтверждающих ваши слова (копия кредитного договора, документы об отмене исполнительного производства и т.д.).

✅Попробуйте направить письменный запрос в ФССП с просьбой подтвердить отправку документа об отмене исполнительного производства в Почта Банк. Укажите, что не можете дозвониться до них по телефону и живете в другом регионе.

С уважением, Дарья Алексеевна!