Как разрешить вопрос с общедолевой собственностью, если один из собственников страдает деменцией?
Вы можете заложить только свою долю. Для этого никакое согласие не требуется. Если вы хотите заложить еще и долю бабушки, она сама должна быть стороной сделки, что вряд ли реализуемо в вашей ситуации.
Для этого возможно назначить бабушке опекуна, который будет действовать от её имени и в её интересах.
Здравствуйте.
Бабушку через суд признать недееспособной. Ей назначат опекуна, который будет действовать за нее, с согласия органа опеки и попечительства.
Очень проблемно. Даже если назначите опекуна бабушке, то действия по передаче в залог не будут признаны действиями в интересах бабушки. Соответственно, залог оформить будет проблематично.
Кто же жильё в залог отдаёт? Бабушкину долю в залог не оформите, даже не пытайтесь, т.к. даже если признаете её недееспособной, то орган опеки и попечительства не даст согласие на сделку.