Как разрешить вопрос с общедолевой собственностью, если один из собственников страдает деменцией?

Общедолевая собственность - внук как субьект права, а бабушка как - доля в праве. При этом у бабушки деменция. Ведь нужно согласие всех собственников, чтобы отдать квартиру в залог, как в этом случае поступить.
Лучший ответ

Вы можете заложить только свою долю. Для этого никакое согласие не требуется. Если вы хотите заложить еще и долю бабушки, она сама должна быть стороной сделки, что вряд ли реализуемо в вашей ситуации.

Для этого возможно назначить бабушке опекуна, который будет действовать от её имени и в её интересах.

Здравствуйте.

Бабушку через суд признать недееспособной. Ей назначат опекуна, который будет действовать за нее, с согласия органа опеки и попечительства.

Очень проблемно. Даже если назначите опекуна бабушке, то действия по передаче в залог не будут признаны действиями в интересах бабушки. Соответственно, залог оформить будет проблематично.

Кто же жильё в залог отдаёт? Бабушкину долю в залог не оформите, даже не пытайтесь, т.к. даже если признаете её недееспособной, то орган опеки и попечительства не даст согласие на сделку.