Основание требования банка оплатить комиссии за платежи при погашении кредита
Требует на основании договора, который видимо содержит такое условие. Однако данное условие в договоре не соответствует закону, существует большая судебная практика на этот счет. Однако, получается с ваших слов так, что вы не погасили очередной платеж, который помимо комиссии в том числе состоит из процентов и тела займа. Поэтому, банк подаст в суд и обяжет вас вернуть непогашенную часть займа, проценты, а также те проценты и пени, которые в соответствии с договором будут начислены на эту сумму невозвращенного тела, причем на дату окончания судебного разбирательства. Это может быть сумма уже значительно превышающая 900 рублей.
То, что вам банк должен вернуть все суммы комиссий, которые незаконно удержал - это говорит лишь о вашем праве обратиться в суд с иском к нему. Обязательства вернуть эти суммы у банка до этого момента не возникло.
Ваши обязательства по возврату кредита в соответствии со ст.410 Гражданского кодекса РФ не могут быть прекращены зачетом автоматически. Банк должен дать на это согласие. Это его право.
Поэтому верните им 900 рублей, а затем потребуйте вернуть комиссию.
При отказе или игнорировании вашей законной просьбы у вас появится право подать иск в суд.