LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2024, 11:59

Налог за квартиру

Вопрос №24027744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2024, 11:59
Ситуация: Есть женщина назовем её Х, к ней пришла другая женщина Y, и предложила за 100 тысяч рублей выступить продавцом квартиры. Женщина X согласилась. Хозяин квартиры умирал, квартиру оформили на женщину Х. Затем женщина Y нашла покупателя, квартиру продали, женщина Х подписала все документы, далее женщина Y забрала деньги (как и договаривались) а женщина Х получила свои 100 тысяч, последние чего женщина Y исчезла. А через год женщине X прошел налог на очень крупную сумму. Вопрос следующий, имеет ли смысл женщине X писать заявление в полицию или она уже ничего не добьётся и ей придется платить налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья!

В Вашем случае где участвует в официальной сделке женщина Y? Нигде. Она закулисный организатор и не более того.

Далее Вы пишите квартиру оформили на женщину Х...квартиру продали, женщина Х подписала все документы

О чем это? А о том, что не был выдержан минимальный срок владения недвижимостью в 5 лет, предусмотренный п.17.1 ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и п.2 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

Сделка по продаже недвижимости, проведенная ранее минимального предельного срока владения облагается НДФЛ в размере 13% за минусом 1 млн рублей имущественного вычета, предусмотренного п.п. 1 п 1 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ, которым предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. т.е. уменьшения дохода, облагаемого налогом при при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков

имеет ли смысл женщине X писать заявление в полицию или она уже ничего не добьётся и ей придется платить налог

Никакого смысла возбуждать дело о мошенничестве нет. Почему?

а) Квартира была на кого оформлена? На продавца

б) Женщина Х фигурировала в сделке? Не фигурировала

в) Продажа от чьего имени осуществлялась и кто получал при этом деньги? Женщина Х

г) Фиксация обязательств между женщиной Х и женщиной Y была? Не была

На любое заявление женщины Х будет отказной материал по ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием либо события преступления, либо состава преступления

15.07.2024, 12:24

Корректировка ответа

По б) читать правильно Женщина Y фигурировала в сделке? Не фигурировала

15.07.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не совсем понятно, почему женщина Y, получила деньги за квартиру, а женщина Х, только, сто тысяч?

Нет смысла писать никаких заявлений, т.к. бремя по оплате налога при продаже недвижимого имущества лежит на собственнике.

В данном случае, продавец должна оплатить налог в размере 13%, от суммы прибыли.

НК РФ Статья 217.1.

15.07.2024, 12:13

В данном случае полиция вряд ли поможет. Нужно смотреть обе сделки (приобретения и продажи квартиры). Возможно, сделать вычет затрат на приобретение (если это возможно будет) и уменьшить налог.

15.07.2024, 12:17
Это лучший ответ

Добрый день. На лицо мошенническая схема, человек умирал оформили на женщину, в этом кроется почему изначально она не хотела оформлять на себя.

И да, придётся платить налог, так как продав получили доход, по НК РФ.

15.07.2024, 12:18

Заявление в полицию ничем не поможет? Не привлекут женщину Y?

15.07.2024, 12:21

Нужно смотреть два договора.

Но, маловероятно.

15.07.2024, 12:24