Является ли возврат стипендии за неустроенные на работу после университета?
Видимо дочь обучалась по направлению, и должна была там отработать определенное время. Может с этим связано. Но требования не законны.
Требование неправомерно.
Здравствуйте. Нужно смотреть договор на целевое обучение. Если договором предусмотрена обязанность гражданина трудоустроиться по окончанию обучения и ответственность за нарушение обязательств по договору, то требования законны.
п.91 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”:
Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Однако, имеет значение, по какой причине не трудоустроили.