LSN Messenger
Улан-Удэ, 15.07.2024, 13:31

Здравствуйте! Квартиру купили по ранению на СВО в браке, при разводе будет делиться по полам

Вопрос №24027988 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.07.2024, 13:31
Здравствуйте! Квартиру купили по ранению на СВО в браке, при разводе будет делиться по полам
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение. Смотрите пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)...

15.07.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

15.07.2024, 13:33

Здравствуйте, Людмила!

Нет, эти средства не относятся к общему имуществу супругов, а являются личными средствами лица, получившего ранение (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Поэтому и квартира, приобретенная за счет таких средств, является только личным имуществом супруга, получившего указанную выплату.

15.07.2024, 13:33

Нет, квартира не подлежит разделу.

15.07.2024, 13:34

Добрый день .Данное единовременное пособие - выплата по ранению, является индивидуальной выплатой, носит целевой характер. Поэтому оно не входит в состав совместного проживания супругов , подлежащее разделу при расторжении брака. Вы можете претендовать на исключение квартиры из состава совместно нажитого имущества, если не было доплат при покупке.

15.07.2024, 13:34

Нет, не будет.

Квартира принадлежит супругу и не может быть разделена.

15.07.2024, 13:45

Не согласен со всеми предыдущими. Делил квартиры и средства дополняющие Накопления по НИС жил обеспечения военнослужащих в судах неоднократно. Целевой характер средств, предоставляемых военнослужащему как по ранению, так и по военной ипотеке, однако выплатив средства на счет военнослужащего, государство не отслеживает как правильно (согласно целей выделения) распорядился ими военнослужащий. Момент перечисления орган полагает моментом выполнения обязательств государства перед военнослужащим. Законного механизма контроля "целевого характера" не предусмотрено (кроме суда, но туда довольствующий орган, как правило, не обращается, ибо дело спасения утопающего - дело рук самого утопающего). Не относит суд денежные средства, полученные военнослужащим по какой - либо социальной форме помощи от государства (военного ведомства) к личным индивидуальным средствам самого военнослужащего. А тем более когда эти средства уже вложены в недвижимость. Недвижимость суд (полагаю) признает совместно нажитым имуществом (если у вас не было заключено брачного договора по этой недвижимости). Изучите "свежую" судебную практику. Не исключаю, что "флюгерный" ВС РФ в любую минуту по звонку может изменить судебную практику так, как выгодно в данный момент королю. (примеров за 3 крайних года могу привести, которым несть числа).

В случае наличия таковой, прошу обнародовать ее здесь для немедленной ликвидации правовой безграмотности.

Вот практика по разделу квартиры, приобретенной по НИС.

Основная судебная практика ВС РФ по разделу ипотечной квартиры (приобретенной за счет средств НИС) в судебном порядке в пользу бывших супругов военнослужащих:

Верховный суд еще в 2015 году установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ16-25):

"Жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 Семейного кодекса.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено.

Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса."

Конституционный суд в развитие данного вопроса не усмотрел нарушения конституционных прав граждан статьями 34 и 36 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и в своем определении от 14 мая 2018 года № 863-О/2018 указал следующее:

"Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1, Конституции Российской Федерации)."

Если же обратиться к статистике, мы увидим следующую картину: весной 2021 года в законную силу вступило одиннадцать решений судов о разделе имущества супругов, один из которых является участником НИС.

Основное содержание судебной практики не меняется с 2016 года: жилье, приобретенное по военной ипотеке в период брака, делится при разводе.

15.07.2024, 14:04