Должны ли мы оплачивать долг за мусор, если не заключали договор с компанией?

Добрый день я многодетная мама, у нас частный дом и приходит долг за мусор 14000 так как бывший домовладелец не заключал договор с мусорной компанией, я тоже с ними не заключала договор у них указано что договор был заключён в феврале 2021 года, обязагы ли мы платить им
Лучший ответ

Действительно, в соответствии с ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники обязаны заключить договор с региональным оператором, который осуществляет вывоз твердых коммунальных отходов. Если даже такой договор не подписан, то услуга по вывозу отходов, в силу публичности договора, должна быть оплачена. При этом важно, чтобы она была фактически оказана, а не на бумаге. Если Вы никогда не видели работников компании, которые вывозят от Вашего частного домовладения коммунальные отходы, потребуйте, чтобы они предоставили Вм обоснование и расчет долга. И во всяком случае, ни о какой оплате чужих долгов и речи быть не может. Умер прежний владелец или жив, это проблема компании. С уважением, А.Осоцкий.

Должны оплачивать.

Здравствуйте, Екатерина!

У собственника обязанность вносить плату за вывоз мусора возникает только с момента регистрации права собственности на дом. Задолженность за прошлого собственника Вы платить не обязаны. Они должны взыскивать с него в судебном порядке.

Имеете право потребовать произвести перерасчет.

Вот тут такая ситуация что собственника нет в живых уже год как

Екатерина, здравствуйте! Да, придется платить, поскольку это публичный договор. С уважением! Попробуйте о рассрочке долга поговорить