Сыктывкар, 15.07.2024, 20:20

Можно ли уменьшить алименты на одного ребёнка, не требуя алименты на второго?

Вопрос №24028928 из г. Сыктывкар
опубликован 15.07.2024, 20:20
Здравствуйте! Я плачу алименты на одного ребёнка 25 процентов, у меня есть второй ребёнок, для того, чтобы уменьшить алименты на первого ребёнка до 16.5 необходимо ли чтобы моя жена взыскивала с меня алименты на второго ребёнка? Вопрос такой, обязательно ли взыскание на второго алиментов, чтобы уменьшить на первого?
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты на первого ребенка невозможно уменьшить в принципе.

15.07.2024, 20:21

Для изменения размера алиментов должны быть серьёзные изменения в материальном положении, которые суд мог бы посчитать уважительными.

Отсутвие заработка, его незначительность, наличие второго ребёнка, без назначения ему алиментов, не может считаться уважительной причиной.

15.07.2024, 20:27

То есть для того, чтобы уменьшить алименты мне нужно официально взыскать алименты на второго ребёнка ?

15.07.2024, 20:33

Смотря что считать уменьшением.

Если сейчас на вас подают на алименты на второго ребёнка, и суд удовлетворяет требования, вам сначала назначат по 25% дохода на каждого ребёнка.

Далее вы можете обратиться, указать, что у вас два ребёнка, соответственно по закону вы должны отчислять 1/3 дохода на 2 детей.

И по факту вы будете отчислять 1/6 на первого ребёнка.

Но и на второго деньги будут отчисляться принудительно 1/6. И суммарно вы будете платить больше, чем сейчас на одного.

15.07.2024, 20:38

Если Вы подадите алименты на второго ребенка, естественно, на первого они уменьшаться до 16,5%. Вам выдадут приказ в суде на своего ребенка, но приставам Вы можете его не отдавать и все. Тогда будут взыскивать на первого ребенка 16,5% и все

16.07.2024, 01:02

Если вы планируете получить исполнительный лист, но не отдавать его приставам, то смысла от такого листа не будет.

Суть уменьшения заключается в том, что вы приносите суда подтверждение, что платите и на второго ребёнка.

Если же лист лежит не реализованный, то и оплаты нет, а значит фактически ваше материальное положение никак не изменилось.

16.07.2024, 03:47

Здравствуйте!

Да, но это всего лишь 1-я ступенька. Ст.81 СК РФ никто НЕ отменял. А далее,- НУЖНЫ уж очень веские уважительные основания для применения ст.119 СК РФ. Например, медицинские ограничения трудоспособности (инвалидность) и т.п., то есть КРАЙНЕ тяжелое материальное положение. Позиция ВС РФ непреклонна: изменение материального положения в связи с рождением второго ребенка само по себе не может ограничить право первого ребенка на достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

15.07.2024, 20:47

Уточняю, я подавала на своего второго ребенка и был общее судебное решение, что каждого по 16,5%. Я это решение отнесла приставам, написала заявление на свою долю, первая жена не писала новое заявление. Как Я понимаю, отнеся новое судебное решение приставам, они автоматически переделали её проценты в соответствии с новым судебным решением, А написала бы Я заявление или нет, это уже второй вопрос, главное им показать новое судебное решение с новыми долями на первого ребенке

16.07.2024, 10:33