На одного ребёнка плачу алименты. На второго нет. могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов. Дети от разных браков.

Лучший ответ

Добрый день!

Сначала Ваша нынешняя жена может обратиться с Исковым заявлением в Суд

затем уменьшение алиментов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день.

Да, можете. Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка во втором браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.