Списание долга с банковсковского счета, через суд столичное авд
Добрый вечер, Александр.
1)Начнем с того, что в отношении вас выдан судебный приказ, ну на крайний случай это заочное решение вынесено.
2) Значит сейчас срочно писать заявление на отмену судебного приказа и если сроки вышли, а они составляют 10 дней с момента получения, то восстановление сроков так же...
3)После отмены судебного приказа, если уже возбудили исполнительное производство, подаете им решение от отмене, если деньги списали, то заявление в суд после на поворот судебного приказа.
ст. 112, 122, 129 ГПК РФ
Скорее всего кредитором был получен судебный приказ, который впоследствии был предъявлен напрямую в банк.
Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Важно доказать, что указанный судебный приказ вы не получали.
При правильном подходе проблему можно решить.
Вам не нужен договор. Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа, ходатайствуйте о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК РФ.
Здравствуйте. Вам нужно отменить решение суда(судебный приказ)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. Далее после отмены приказа сделать поворот исполнения судебного приказа(возврат денежных средств.)
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, если вы его не получали, то необходимо немедленно направить в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
Посмотрите на сайте ФССП информацию, там должна быть информация об исполнительном производстве, в том числе номер судебного приказа и какой суд вынес.
Если судебный приказ отменят, можно заявить поворот судебного приказа и деньги вернут.
Если взыскатель пойдет в суд общей юрисдикции за взысканием, заявите пропуск срока исковой давности на основании ст . 196 ГК РФ.
Скорее всего, в отношении вас было подано заявление о выдаче судебного приказа.
Оно рассматривается формально и без уведомления сторон, ответчику направляется только копия приказа, при несогласии с которым его можно отменить.
Скорее всего, вы не получили копию в связи с изменением места жительства или отсутствием по адресу регистрации. В таких случаях необходимо добиваться отмены судебного приказа.
Согласно ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Как установлено ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В заявлении о несогласии, если пропущен срок для обжалования, необходимо представить доказательства его позднего получения или неполучения вообще с ходатайством о восстановлении срока.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Здравствуйте, Александр! Судя по всему в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа (ст.
Если у вас есть задолженность перед банком, то банк имеет право обратиться в суд для взыскания этой задолженности. Если суд принял решение о взыскании задолженности, то вы должны будете выплатить эту сумму в соответствии с решением суда.
Если вы не можете выплатить задолженность, то банк может начать процедуру взыскания долга через судебных приставов. В этом случае, приставы могут арестовать ваше имущество или заблокировать счета в банке.
Если вы потеряли свой экземпляр договора с банком, то вы можете запросить копию этого документа у банка. Для этого нужно обратиться в отделение банка и написать заявление на получение копии договора. Банк обязан предоставить вам копию договора в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
ст. 112 ГПК РФ
Здравствуйте Александр
Если списание денег произошло через суд по судебному приказу вынесенному судом, который одновременно является и исполнительным листом, то приказ можно отменить , а списанные деньги вернуть. Можно это проделать при определенных условиях: если не получали судебный приказ по почте
Пишется возражение на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ с ходатайством восстановления срока на подачу возражения, так как такое возражение подается в течении 10 дней в суд вынесший судебный акт после получения судебного приказа на руки
Здравствуйте,
В отношении вас был вынесен судебный приказ, если вы его не получали, то необходимо немедленно направить в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа, ходатайствуйте о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Значит, нужно отменить судебный приказ и вернуть деньги, затем подав в суд заявление о повороте его исполнения.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Подайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. В них достаточно указать, что не согласны с ним и просите отменить. Если срок подачи возражений пропустили, то приложите ходатайство о восстановлении срока, указав уважительную причину его пропуска (например, не получали, поскольку проживаете по другому адресу), приложите подтверждающие документы. Ссылайтесь на ст.112 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа и получения определения об отмене получите в банке справку по счету, где будет видно движение (списание) денег, подготовьте заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.ст.443, 444 ГПК РФ, приложите к заявлению справку из банка и определение об отмене судебного приказа.
В ст.443 ГПК РФ указано:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
В соответствии со ст.444 ГПК РФ:
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
Получите определение о повороте и передайте его в банк (если банк получил судебный приказ) или приставам (если судебный приказ направлялся им). Деньги Вам будут возвращены.
С уважением.
Отменяйте судебный приказ.
Сроки видимо истекли, восстановите через суд.
Если восстановят сроки, подавайте заявление на отмену судебного приказа.
Далее истец может с иском выйти в суд, Вы пишите возражение на иск затем (ст. 35, 149 ГПК РФ).
А так, срок исковой давности 3 года.
У Вас все шансы списать долг.
Уважаемый Александр, добрый день!
Вероятно, в отношении Вас был подан судебный приказ.
В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ),
должник имеет право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.
_________
В возражениях необходимо указать, что Вы не согласны с судебным приказом, не надо обосновывать причины вашего несогласия.
У Вас срок на подачу возражений был пропущен, поэтому дополнительно необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, согласно статьи 112 ГПК РФ.
В ходатайстве следует указать уважительные причины пропуска срока. Например, Вы можете указать, что не знали о вынесении судебного приказа, так как не получали соответствующих уведомлений, или что находились в больнице и не могли своевременно подать возражения.
Возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока необходимо подать в суд, который вынес судебный приказ.
Документы можно подать лично, через представителя или направить по почте с уведомлением о вручении.
С уважением, Дарья Алексеевна
Если суд подтвердил существование долга и возможность его погашения должником, такую задолженность можно списать как безнадёжную. Но если суд во взыскании задолженности отказал, то сам долг более не существует и списывать нечего.
Если документы, подтверждающие факт возникновения долга, потеряны, то обратитесь в суд письменно, вам выдадут еще один экземпляр решения суда, ст. 194 ГПК РФ.
1. Взыскание задолженности в судебном порядке
Если вы не смогли выплатить долг перед банком в 2012 году, кредитор мог обратиться в суд для принудительного взыскания этой задолженности.
2. Решение суда о взыскании
На основании иска кредитора, суд мог вынести решение о взыскании с вас задолженности. Это является законным основанием для списания средств с вашего банковского счета.
3. Списание по исполнительному листу
Судебное решение оформляется в виде исполнительного листа, который передается в службу судебных приставов. Приставы на основании этого документа вправе произвести списание средств с вашего счета.
4. Отсутствие экземпляра договора
То, что вы не можете найти свой экземпляр договора, не является препятствием для взыскания долга. Кредитор мог представить в суде свой экземпляр или иные доказательства наличия задолженности.