Краснодар, 16.07.2024, 00:22

Что делать, если риэлтор не соблюдает сроки оформления сделки по предварительному договору на жильё?

Вопрос №24029218 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2024, 00:22
Здравствуйте. Хотим с мужем купить жакт. 31 мая этого года заключили с продавцом предварительный договор. Внесли задаток. Есть расписка о задатке и договор о задатке. Предварительный договор нигде не регистрировался. Жильё нашли через интернет, поэтому с риэлтором мы ничего не заключали, договорились, что только оплатим у натариус саму сделку купли-продажи. В предварительном договоре указали срок 1,5 месяца. За этот срок должны были всё оформить. По прошествии трёх недель после подписания предварительного договора я созванивалась с риэлтором, она сказала, что все хорошо, письма собственникам отправлены и в сроки мы укладываемся. Дальше мы с мужем просто ждали. Теперь срок предварительного договора закончился, письма ещё не составляли, так как нотариус запросила справку из БТИ. При этом риэлтор три недели только шла до нотариуса. Получается что ждать ещё месяца полтора, но мне пришлось самой ехать к нотариусу и выяснять все эти моменты, а риелтор говорит, что она не обязана нас ни о чем предупреждать, так как мы ей ничего не платим. Хотя в предварительном договоре есть пункт, что если форс-мажор, то нас должны были предупредить об этом в течении 5 дней. Теперь риэлтор говорит или продлевайте договор или расторгайте, нам всё равно. Но проблема в том, что на покупку был взят потребительский кредит, с расчётом на то, чтобы купить и сдавать данное жильё, чтобы этими деньгами погашать кредит. Получается у нас кредит есть, а жилья нет и есть ли смысл продлевать предварительный договор? Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие определить предмет основного договора. Если основной договор не заключен в установленный срок, вы имеете право требовать заключения основного договора через суд.

В соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса РФ, задаток является обеспечением обязательства. Если сделка не состоится по вине продавца, вы имеете право требовать возврата задатка в двойном размере. Если же сделка не состоится по вашей вине, задаток остается у продавца.

Если у вас нет договора с риэлтором, то риэлтор не несет ответственности за задержки, так как нет обязательств, в таком случае его действия регулируются только общими нормами гражданского права.

В вашем предварительном договоре указан пункт о форс-мажоре. Если задержка вызвана объективными обстоятельствами, не зависящими от сторон, это может быть признано форс-мажором, но если задержка вызвана действиями или бездействием риэлтора или продавца, это не является форс-мажором.

Ваши финансовые обязательства перед банком не зависят от исполнения договора купли-продажи, вы должны продолжать погашать кредит в соответствии с условиями договора с банком.

Если вы все еще заинтересованы в покупке данного жилья, имеет смысл продлить предварительный договор.

Если договор будет расторгнут, требуйте возврата задатка, а если продавец откажется, вы можете обратиться в суд с иском о возврате задатка в двойном размере.

16.07.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вам решать, как поступать.

Тут мало юридической стороны, больше ваши финансовые потери.

16.07.2024, 00:22

Здравствуйте, Ирина! Если есть продавец и покупатель по предварительному договору (ст.429 ГК РФ), то зачем Вам риэлтор, нотариус и справка БТИ?! Это все ненужные документы для заключения основного договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если и продавец, и покупатель согласны его заключить, то Вам не нужны эти лишние посредники, если не продается доля в недвижимости, - там нотариус не нужен. Риэлтор так и вовсе не нужен. Выходите на сделку. В чем проблема? Продается доля?!

Если да, то согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если согласны ждать, пока направить уведомления, то заключайте доп.соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к предварительному договору.

16.07.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Риэлтор не наш, а продавцов. Они с ним договор заключали. А справку из БТИ нотариус запросил, потому что там собственников много и квадратура большая и не сошлись цифры в долях

16.07.2024, 00:32

Если заинтересованы в покупке, то заключайте доп.соглашение, чтобы продлить срок действия договора, либо подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если продавец не исполнил в срок обязательства, чтобы понудить выполнить условия предварительного договора в принудительном порядке, но через суд это долго и дорого.

16.07.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Надо было раньше думать, когда проводили сделку.

Советую расторгать договор, задаток требуйте вернуть.

С риэлтором у Вас никаких отношений не связаны в связи с отсутствием договора.

Проще найти тогда другой вариант.

Изначально сделка у Вас не прошла.

Либо с продавцом заключайте допсоглашение к договору, если желаете дальше идти по сделке.

Либо решать вопрос через суд.

- см. ст. 450-453, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.07.2024, 00:51

В данной ситуации вам необходимо руководствоваться следующими положениями законодательства:

1. Статья 429 Гражданского кодекса РФ о предварительном договоре:

- Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

- Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

2. Статья 381 ГК РФ о задатке:

- Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей.

- Если обязательство не исполнено по вине стороны, давшей задаток, задаток остается у другой стороны.

Исходя из этого:

1. Риэлтор должен был добросовестно содействовать заключению основного договора купли-продажи в указанный в предварительном договоре срок. Её бездействие и необоснованные задержки могут быть расценены как уклонение от заключения основного договора.

2. Вы, как сторона, внесшая задаток, вправе потребовать от продавца либо заключения основного договора, либо возврата задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).

3. Учитывая, что вы взяли потребительский кредит на покупку этой недвижимости, целесообразно ходатайствовать перед судом о возмещении убытков, связанных с выплатой процентов по кредиту.

16.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом конечно в силу ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает.

Согласно ст. 429 ГК РФ, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие определить предмет основного договора. Если основной договор не заключен в установленный срок, вы имеете право требовать заключения основного договора через суд (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.07.2024, 10:54
Оценка автора вопроса: