Нужно ли вступать в наследство, чтобы переписать мотоцикл от умершего деда на себя?
Да, обращайтесь к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти деда.
Да в этом случае вам придется вступать в наследство
Конечно нужно. Для этого у Вас есть пол-года с момента смерти деда.
Если же с момента смерти прошло более 6 месяцев, то придется в суд идти - с иском о признании права собственности на мотоцикл в порядке наследования.
Здравствуйте. Если вы наследник и можете получить этот мотоцикл по наследству то конечно нужно. Но внуки не являются по общему правилу наследниками первой очереди.
Если это имущество было зарегистрировано на умершего, то, конечно, же надо.
Здравствуйте.
В течение 6 месяцев со дня смерти следует обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего по месту жительства.
При отсутствии завещания наследниками 1 очереди наследования по закону являются: супруг, дети, родители. Внуки могут наследовать по закону по праву представления, то есть, если их родитель, умер раньше дедушки. Открывается наследственное дело. Нотариусу предоставляются документы на мотоцикл. Он делает запрос в ГАИ. После истечения 6 месяцев со дня смерти выдаётся свидетельство о праве на наследство.