Тюмень, 12.02.2020, 13:12

Как вступить в право на наследство умершего деда без родственников и документов?

Вопрос №16938087 из г. Тюмень
опубликован 12.02.2020, 13:12
Умер дед, с отцом не являюсь по документам родственником его тоже нет в живых, как вступить в право на наследство? Других родственников нет, кроме его жены которая стала за полтора года до его смерти. Документов нет. Нахожусь в другом городе. Порядок действий не знаю с чего начать. Уже прошло 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у деда есть пережившая супруга, то она - наследник.

Вы пишете, что не являетесь родственником деду - в таком случае у вас нет законных прав на наследство.

12.02.2020, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Павел

Во-первых следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получите мотивированный ответ, который сможете проанализировать и обжаловать в суде.

12.02.2020, 13:16

Устанавливайте родство в судебном порядке, других вариантов просто нет.

12.02.2020, 13:19

Как это нет права, если я установлю связь?

12.02.2020, 13:20

Если установите, то сможете претендовать на наследство. Обращайтесь в суд за установлением родственных отношений.

12.02.2020, 13:23

Вот я нахожусь не по месту регистрации, и не по месту смерти.

С чего начать и а какой суд идти, какие документы нужны для этого заявления.

12.02.2020, 13:22

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

12.02.2020, 13:25

По месту фактического проживания могу подать заявление, либо ехать нужно и делать по месту прописки.

12.02.2020, 13:23

Заявление нужно подавать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти деда по месту последнего жительства (регистрации) деда. В районный суд обращаться с иском ко второму наследнику (жене деда) об установлении факта родственных отношений с дедом и признании права собственности в порядке наследования по месту жительства жены деда, а если наследством является недвижимость - то по месту нахождения недвижимости.

12.02.2020, 13:37

Я не понял эту копию из статьи

Так мне в какой суд надо

Можно ли это сделать по месту моего фактического пребывания.

12.02.2020, 13:28

Где проживал наследодатель, где находится имущество?

12.02.2020, 13:41

В городе Ялуторовск, там имещество там и умер, сам я в Москве.

12.02.2020, 13:49

Значит открывать наследство надо в Ялуторовске.

12.02.2020, 14:08