Могут ли обвинить меня в соучастии за преступление, за то что я подкармливаю спорное животное?
Успокойтесь !! Ни какого преступления здесь нет . Если хотите то и дальше подкармливайте эту собаку.
Не обвинят. Собака по российскому законодательству приравнивается к вещи. Если кто-то умышленно присвоил вещь - претензии будут к нему, а не к Вам. И то, в этой ситуации даже к подруге претензии в уголовно-правовом смысле предъявить будет очень сложно. Представьте, что Ваша подруга нашла велосипед и забрала его себе. А Вы ей помогаете этот велосипед мыть, содержать в нормальном состоянии и т.п... Какие претензии к Вам? Вы, напротив, помогаете содержать имущество в хорошем состоянии, ухаживаете.
Ни какого преступления здесь нет