Строительные нормы.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Имеете право
Если ваш сосед добровольно не переносит навес и переделывает скат ,тогда только на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ вы сможете заставить соседа осуществить перенос.
Имеете право.
Добрый день, Макс. Имеете полное право требовать перенос навеса. В первую очередь - претензия, с нормами права (чтобы он видел, что Вы настроены серьезно), следующий шаг - в суд с иском о понуждении + предъявите ему судебные издержки (если таковые будут иметь место).