Как подать жалобу на судебных приставов? Текущие платежи списывают в счёт долга
Здравствуйте. Жалоба на пристава может быть подана как в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, так и в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Жалобу на действия приставов вы можете подать старшему судебному приставу, прокурору или в суд.
Закон предусматривает три способа подать жалобу на судебного пристава-исполнителя (СПИ). Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе.
-Первым делом обратитесь к непосредственному начальнику сотрудника ФССП. Такой способ называется обжалованием в порядке подчинения.
- Второе обращение в прокуратуру.Если вы не получили ответ из ФССП, можно обратиться в прокуратуру. По почте или лично в канцелярии продублируйте текст первичной претензии.
-Ну и третье Административное исковое заявление в суд.В отличие от прокуратуры, в суд можно обратиться в обход ФССП. Но следует помнить, что инициирование судебного процесса — энерго- и финансово затратная задача: можно потратить несколько недель лишь на сбор документов для доказательства.
Добрый день!
В вашей ситуации в удовлетворении жалобы будет отказано, потому, что пристав в рамках исполнительного производства имеет право обращать взыскание на любые денежные средства, особенно - по текущим платежам.
Вам проще подать приставу заявление об оставлении вам сумм в пределах прожиточного минимума на вас и плюс на ваших иждивенцев.
исполнительное производство по алиментной задолженности
вы можете подать старшему судебному приставу, прокурору или в суд.
Непонятно на что вы хотите жаловаться.У пристава есть судебный акт и исполнительный лист. Там указана сумма подлежащая взысканию. Он их исполняет. Он не различает что там было текущими платежами, что нет. Ему совершенно обоснованно все равно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день. Для начала сходите на прием к вашему приставу-исполнителю чтобы прояснить ситуацию, возможно, после приема вы сможете решить данную проблему. Это будет быстрее и действеннее, чем жалоба.
Если проблему решить не получится, то ранее написанные ответы коллег вам в помощь
Вы сможете написать жалобу в старшему судебному приставу в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.