Исключение 18 летнего ребенка из состава семьи при оформлении пособия
Здравствуйте.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Т.о.,
если достигший совершеннолетия ребёнок не обучается в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, он не подлежит включению в состав семьи для цели определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи.